Войти в почту

Голоса погибших кораблей: Что объединяет членов любительской разведывательно-водолазной команды?

На берегу Балтики откроют необычный памятник - "Голоса погибших кораблей". Это большая (4,5 на 5,5 метра) конструкция в форме колокола, под сводом которой будут висеть копии судовых рынд, поднятых со дна. Сейчас в экспозиции шесть рынд, пять из них с кораблей, прорывавшихся в 1941-м из Таллина в Кронштадт. Тогда из 225 кораблей и судов немцы потопили 62, погибли 15 тыс. человек. Шестой судовой колокол - с подводной лодки "Щ-405".

Голоса погибших кораблей: Что объединяет членов любительской разведывательно-водолазной команды?
© Российская Газета

Все они были подняты разведывательно-водолазной командой Константина Богданова. Это люди разных профессий, часто не связанных с морем, которые объединены одной целью: ни один корабль и моряк не должен остаться без вести пропавшим.

- Сейчас выбираем площадку для памятника, - рассказывает Константин Богданов. - В первую очередь хотелось бы "Остров фортов" в Кронштадте. Но возможны и другие варианты - Петербург или знаковое место на побережье. Прежде всего важна доступность, чтобы родственники могли прийти, ударить в колокол.

Колоколов так и будет шесть?

Константин Богданов: Шесть - это пока. Предстоят новые экспедиции, в т.ч. в этом году. Все, что найдем и поднимем - включим в экспозицию. Не исключаю, что когда-нибудь поместим туда и колокола с судов ранних эпох, и тогда это будет монумент всем погибшим в Финском заливе кораблям. Эскиз мемориала разработал протодиакон Игорь Михайлов, многолетний участник нашей команды.

Кормовой штурвал транспорта "Ярвамаа". В Великую Отечественную судно эвакуировало из Таллина 800 человек. 29 августа 1941 года было атаковано с воздуха, затонуло на следующий день. Экипаж и пассажиров удалось спасти. Сегодня "Ярвамаа" лежит на дне между островами Большой Тютерс и Мощный. Фото: Разведывательно-водолазная команда

Что-то подобное в мире есть?

Константин Богданов: Лично я не видел. А идею нам подсказала история: в страховой компании Ллойда в давние времена повесили колокол с утонувшего фрегата La Lutine, и каждый раз, когда где-то тонуло судно, в него били три раза. И у нас так будет: человек подходит и, поминая погибших, трижды ударяет в рынду.

Таким будет памятник погибшим кораблям, место для которого сейчас ищут на побережье Балтики. Фото: Разведывательно-водолазная команда

Когда планируете открытие памятника?

Константин Богданов: Либо ко Дню ВМФ, либо 24 августа - в годовщину гибели кораблей "Буря" и "Фугас".

Вы находите и немецкие корабли?

Константин Богданов: Да, но для нас их исследование - продолжение экскурса в историю наших побед. Пример: осенью 2021 года поехали в Калининград обследовать некий подводный объект. Нырнули, отсняли, отправили материалы научному консультанту Мирославу Морозову. Оказалось, немецкий морской охотник V1802 "Ориент". В 1944 году он пришел бороться с нашими субмаринами и был потоплен парой штурмовиков Ил-2, ведущим был Герой Советского Союза Николай Пысин. Но победу нашим не засчитали: не было подтверждения фотосъемкой. А победа была, и вот она - лежит на дне.

Другая история. У острова Большой Тютерс мы нашли четыре немецких "морских охотника". Один погиб от столкновения со своим кораблем, другой потоплен в результате невероятно дерзкой атаки наших торпедных катеров. А еще два в 1942 году подорвались на минах.

А теперь внимание: эти мины были выставлены в 1941 году эсминцем "Калинин", который погиб в ночь на 29 августа 1941 года во время Таллинского прорыва. Так наши моряки уже после смерти отомстили фашистам.

А с немецкими дайверами сотрудничаете? Пусть бы привезли своих священников. Не нашим же батюшкам их черные души отпевать.

Константин Богданов: Да куда там! К тому же все эти острова - сплошная погранзона. Мы раньше плотно сотрудничали с эстонскими дайверами. Но в Эстонии меня вдруг взяли и "прокляли" на пять лет: попал под санкции.

Ладно - вас! Но за что под "репрессии" попал дайвер игумен Иннокентий из Данилова монастыря? Добрый и талантливый человек, я заслушался, когда он на корабле пел под гитару свои песни.

Константин Богданов: Они ввели санкции против тех, кто летом 2021 года работал в Эстонии в районе мыса Юминда, где на минных полях погибли до 40 советских кораблей и 10 тыс. человек. Мы совершили серию глубоководных погружений. Эстонские власти, видимо, сочли, что раз мы ныряем глубоко и даже лучше, чем многие в Эстонии, то мы им опасны.

Колокол-подсказка: искали пароход "Аусма", а по рынде определили, что это другое судно - "Де Рюйтер". Фото: Разведывательно-водолазная команда

Как попадают в вашу команду?

Константин Богданов: Разными путями. Например, с Денисом Осиповым, внучатым племянником командира "Щ-406" Героя Советского Союза Евгения Осипова, мы познакомились, когда нашли эту лодку. Она пропала без вести в мае 1943-го, и 74 года ее судьба была неизвестна. Обнаружив ее, выяснили, что лодка подорвалась на немецком минном заграждении "Зееигль". Денис тогда органично влился в нашу команду.

Приходят и семьями - например, Мария и Алексей Ивановы: Алексей - ветеран команды, а Мария позже влилась. Еще ветеран - Андрей Синицын, капитан РК-311 (это наше экспедиционное судно). Но что считать командой? Под воду сейчас у нас ходят пять человек, а общее дело делают гораздо больше. Найденные нами корабли удалось идентифицировать благодаря военному историку Мирославу Морозову. Так что совсем не обязательно быть дайвером.

А в более широком смысле в команде присутствуют и парни из питерского фонда "Балтийский Варяг". Это Володя Шумилов, Макс Куслис, Кирилл Молодцов и другие, кто в детстве учился в школе имени подводника Павла Кузьмина, командира "Балтийского Варяга" - подводной лодки "Щ-408". Ее последний бой ошеломил многих в мире, британский король посмертно произвел капитан-лейтенанта Кузьмина в рыцари Британской империи.

Ребята создали отличный музей, посвященный экипажу героической "Щуки". Мы познакомились и вместе нашли "Щ-408" в эстонских водах. Парни помогают искать родственников погибших моряков. Мы в одной лодке и с "Информбюро": этот центр тоже терпеливо ищет и находит родных и близких погибших балтийцев.

Знаю, что у вас масса традиций. Есть и забавная: после погружения, едва сняв загубник, вы всегда декламируете Высоцкого: "Он то плакал, то смеялся, То щетинился как еж..." Это правда?

Константин Богданов: (смеется) Ну, не всегда. Этой традиции я придерживаюсь, только если погружение было тяжелым, с приключениями. Впечатлений либо нет, либо они нецензурные. А наш видеооператор Ольга Акулова всегда требует делиться первыми впечатлениями, они же самые ценные. И тогда, как только вижу нацеленную на меня камеру, в голове всплывают строки: "Что там было, как ты спасся? - Каждый лез и приставал..."

Акцент

Море их ждет

Константин Богданов: В этом году у нас запланированы экспедиции к месту гибели "Второй пятилетки" (крупнейший транспорт из судов Таллинского прорыва) и "Выборга" (его потопила финская подлодка). Также будем работать на немецкой плавбатарее West, которая потоплена нашей авиацией в сентябре 1943 года.