Войти в почту

В Польше проходят мероприятия в честь 78-й годовщины освобождения Красной армией Освенцима

ВАРШАВА, 27 января. /ТАСС/. Мероприятия по случаю 78-й годовщины освобождения Красной армией концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме проходят в пятницу без участия российской стороны.

Выступающий организатором дня памяти музей на месте бывшего концлагеря уже второй год принимает решение проводить мероприятие в ограниченном формате с участием небольшой группы гостей и бывших узников. В этом году в нем принимают участие около 20 бывших узников. Главной темой памятных мероприятий в этом году стал процесс планирования, создания и расширения системы человекоубийства в Освенциме.

"Сегодня посетители места памяти могут увидеть руины зданий, которые стали символом истребления евреев, а также других преступлений, совершенных в Освенциме против поляков, цыган, русских и людей других национальностей. Однако сохранились архитектурно-строительные планы, которые наглядно показывают, на что способен даже хорошо образованный человек во имя идеологии", - сказал директор музея "Аушвиц-Биркенау" Петр Цивиньский.

Россия не участвует

Ранее в памятных мероприятиях в Освенциме всегда принимала участие российская сторона, представителям которой предоставлялось право выступить с речью. В этом году посол РФ в Польше Сергей Андреев приглашение не получил. "Тем не менее наш консул в Кракове проведет возложение и на территории музея у памятника погибшим узникам, и на городском кладбище Освенцима, где похоронены наши военнослужащие, павшие при освобождении города и лагеря", - указал посол.

Как рассказал Андреев, помимо отсутствия приглашения российской стороны на годовщину, в музее в Освенциме закрыли российскую экспозицию "со ссылкой на то, что из-за санкций, в том числе и в банковской сфере, Музей Победы не может по обычной схеме переводить деньги за содержание и обслуживание экспозиции".

"При желании можно было найти пути. Для начала нужно было прислать договор о продлении обслуживания экспозиции. Они его в Москву не послали со ссылкой на трудности после введения санкций и наших ответных мер. В мае Музей Победы предложил поискать альтернативные пути, в других валютах, через другие банки, но они ответили, что это их не устраивает", - пояснил посол.

История Освенцима

В концлагере Аушвиц-Биркенау фашистами были уничтожены в газовых камерах и сожжены в крематориях свыше 1 млн евреев и советских военнопленных, а также представителей польской интеллигенции. По разным данным, всего в лагере погибли от 1,5 до 2 млн человек разных национальностей, в том числе около 15 тыс. советских граждан.

1942 год стал ключевым для формирования функции лагеря в Освенциме как центра уничтожения. Весной этого года немцы начали массовую депортацию евреев в Освенцим, лагерное начальство приняло решение создать рядом с лагерем Аушвиц II - Биркенау две импровизированные газовые камеры, рядом с ними были вырыты сначала массовые могилы, а затем тела жертв начали просто сжигать на открытом воздухе. На разгрузочной рампе врачи-эсэсовцы стали проводить отбор среди депортированных евреев. После посещения Освенцима рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером в июле 1942 года началось строительство четырех крематориев с газовыми камерами, которые были сданы в эксплуатацию весной следующего года.

Аушвиц-Биркенау был освобожден Красной армией 27 января 1945 года. В боях за освобождение лагеря и соседнего городка Освенцим погибли свыше 200 советских солдат и офицеров.