Войти в почту

Эксперт назвал невозможным "трибунал" по Украине

МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Резолюция Европарламента (ЕП) о создании "трибунала" по Украине маскирует юридический произвол, который уводит дальше от международного права. Как полноценная правовая история такой механизм исключен, считает председатель совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий.

Комментируя принятую в четверг на сессии Европарламента в Страсбурге резолюцию о создании "трибунала" по Украине, эксперт подчеркнул, что это не событие, которое придаст импульс к каким-то реальным действиям в правовом поле, а скорее "один из указателей радикализации настроений в западных элитах".

"Это политическая демагогия и не более того, - отметил Быстрицкий. - Международный полноценный трибунал невозможен. Для него нет почвы. А проявление произвола, замаскированного под отдельные юридические уловки, - это возможно".

При этом аналитик подчеркнул, что такие контрпродуктивные меры ЕП "скорее уводят от международного правосудия, чем приводят к нему", и повышают риски того, что "общего права для всех не будет", а будет право сильного.

Демонстрация позиции

Вероятность заметных последствий принятой резолюции ЕП минимизировал и гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. Аналитик назвал соответствующее событие "индикатором определенной политической позиции" этой структуры, которая всегда отличалась большей радикальностью, чем исполнительные власти Евросоюза.

"Резолюция Европейского парламента не имеет обязательной силы для Европейской комиссии. То есть это не значит, что после принятия этой резолюции последуют какие-то конкретные административные, финансовые и иные решения, которые позволят эту идею уже превратить в какой-то конкретный план, - подчеркнул Кортунов. - Обычно трибунал оказывается эффективным после того, как одна из сторон конфликта терпит поражение, капитулирует. Если исходить из того, что никакой капитуляции России не будет, тогда трудно себе представить, как идея трибунала может быть реализована".