Войти в почту

Умер бывший глава Генштаба ВС СССР

Скончался бывший начальник Генерального штаба Вооружённых сил СССР, руководитель «Российского союза ветеранов», генерал армии Михаил Моисеев. Об этом в воскресенье, 18 декабря, сообщил Клуб военачальников России.

Умер бывший глава Генштаба ВС СССР
© ГлагоL

Экс-глава Генштаба ВС СССР умер на 84-м году жизни, сообщает РИА Новости.

Михаил Моисеев родился в 1939 году в Амурской области. В 1958 году он поступил на службу в Советскую армию, в 1962 году окончил Дальневосточное танковое училище. Служил в ГДР, а затем в Прикарпатском военном округе.

В 1982 году Моисеев окончил академию Генштаба имени Ворошилова. Через год ему доверили возглавить 15-ю армию в Дальневосточном округе, а в 1987 году назначили командующим войсками округа. Спустя год Моисеев стал начальником Генштаба ВС СССР, первым заместителем министра обороны. В ноябре 1991 года он ушёл в отставку.

Как сообщал «ГлагоL», украинские власти пытались убить начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова. Как заявила газета The New York Times, Киев якобы организовал атаку, когда он находился на линии фронта. При этом дату и другие подробности покушения американское издание не приводит.