Войти в почту

В Хмельницкой области демонтировали памятник Николаю Островскому

КИЕВ, 1 декабря. /ТАСС/. Памятник писателю Николаю Островскому демонтирован в городе Шепетовке Хмельницкой области. Об этом в четверг сообщил глава Хмельницкой областной военной администрации Сергей Гамалий.

Он опубликовал фото и видео демонтажа монумента в своем Telegram-канале. На кадрах видно, как с помощью автокрана памятник писателю разбирают по частям.

30 ноября Гамалий анонсировал, что власти Хмельницкой области намерены "в ближайшее время" снести монумент Островскому, установленный в Шепетовке.

Николай Островский (1904-1936) - советский писатель, ключевым произведением которого стал роман "Как закалялась сталь". В 1913 году семья Островского переехала в Шепетовку, здесь он провел детство и молодость. В 1979 году в Шепетовке открыли посвященный ему литературно-мемориальный музей. В 2020 году учреждение переименовали в Музей пропаганды.

Роман "Как закалялась сталь" рассказывает о становлении советской власти и героической жизни комсомольца Павла Корчагина. Этот, в значительной мере автобиографический, образ определил тип положительного героя литературы социалистического реализма.

Война с памятниками началась на Украине с 2015 года, когда был принят закон о так называемой декоммунизации. Он предполагает демонтаж мемориалов, а также переименование топографических объектов, связанных с советской историей. За восемь лет власти Украины изменили названия более 900 населенных пунктов и около 50 тыс. улиц. В последнее время украинские власти начали особенно активно бороться со всем, что связано с Россией. По всей Украине сносят памятники, переименовывают улицы, носящие имена русских писателей, художников, ученых, путешественников.