Войти в почту

Китайская компания EHang будет тестировать свои аэротакси в Европе

 Китайская компания EHang начинает испытания двухместного самолета eVTOL EH216 с использованием Европейской геостационарной навигационной службы (EGNOS). Испытания проходят в аэропорту Лерида-Альгуайре в Испании. Они реализуются в рамках программы "Внедрение спутниковой системы дополнений в многороторных летательных аппаратах вертикального взлета и посадки" (SAMVA).

Китайская компания EHang будет тестировать свои аэротакси в Европе
© AirCargoNews.ru

Использование EGNOS предназначено для улучшения работы в Европе глобальных навигационных спутниковых систем (GNSS), таких, как GPS и Galileo. Система была разработана агентством по управлению воздушным движением Eurocontrol и Европейским космическим агентством (ESA) в дополнение к службе GPS, сообщая о надежности и точности данных о местоположении и внося необходимые исправления. Это также подготовка беспилотных аппаратов к использованию новой концепции U-Space для управления автономными или дистанционно пилотируемыми летательными аппаратами.

Aeroports de Catalunya поможет EHang создать операционный центр на своем объекте в Лериде-Альгуайре на северо-востоке Испании. EH216 будет использовать EGNOS для выполнения задач управления беспилотным движением (UTM) и демонстрации того, как самолет eVTOL может работать в городских условиях. EHang работает над получением китайской сертификации для EH216, которую она намерена внедрить с партнерами и клиентами для таких услуг, как воздушное такси и экскурсионные полеты. Компания также добивается разрешения на эксплуатацию своих летательных аппаратов в Европе, где у нее есть временные клиенты в таких местах, как Норвегия.

Андрей Бочкарев