Войти в почту

В ЦЭНКИ рассказали, зачем перед каждым пуском «Протона-М» они посещают отшельницу в Туве

Перед последним пуском ракеты-носителя «Протон-М», который состоялся 12 октября 2022 года, специалисты Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры ЭНКИ) посетили отдаленные районы республики Тыва. Там они предупредили местную отшельницу Агафью Лыкову о возможном падении обломков второй ступени. И каждый раз она подписывает документ, отказываясь покидать свое место жительства, по сути, становясь одним из первых людей, заранее узнающем о пусках «Протона-М». Об этом в эфире «Военной приемки» рассказал замначальника Центра организации и контроля испытаний ракетно-космической техники АО ЦЭНКИ - КЦ «Южный» Николай Кузнецов.

В ЦЭНКИ рассказали, зачем перед каждым пуском «Протона-М» они посещают отшельницу в Туве
© ТК «Звезда»

«Вторая ступень падает в 326-ой район, это граница республики Тыва, республики Хакасия и республики Алтай. Бабушку Агафью посетили, все хорошо, все у нее нормально. На каждый пуск ее предупреждаем, и она ставит крестик, расписывается, что она предупреждена», - сказал замначальника ЦЭНКИ.

Кузнецов также объяснил, что Агафья ставит крестик вместо подписи, потому что не умеет писать по-современному. Она до сих пор говорит на старославянском языке, и добраться до нее можно только при помощи вертолета. Если Агафью и таких как она, затерянных в районе падения людей, не оповестили, пуск ракеты могут отменить.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. “Протон-М”. Космический гигант» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. Вы узнаете, о том, как устроена эта ракета, где и как ее собирают, что нужно сделать, чтобы подготовить этого гиганта к пуску.