Войти в почту

В СК назвали основные версии инцидента с Ми-8 в Приангарье

ИРКУТСК, 16 ноября. /ТАСС/. Отказ авиационной техники и ошибка пилотирования рассматриваются в качестве причин жесткой посадки вертолета Ми-8 в Иркутской области. Об этом в среду сообщила пресс-служба Восточно-Сибирского межрегионального следственного управления СК России на транспорте.

"Органом предварительного следствия рассматриваются две основные версии: отказ авиационной техники и ошибка пилотирования", - говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба". Следователи и криминалисты осмотрели место происшествия, зафиксировали повреждения воздушного судна, изъяли образцы топлива, по ним назначена химическая экспертиза. Допрошены авиатехники, которые проводили техническое обслуживание вертолета перед вылетом, произведена выемка летно-технической документации на воздушное судно.

Ми-8 иркутской авиакомпании "Ангара" совершил жесткую посадку во вторник в Жигаловском районе Иркутской области. Вертолет следовал по маршруту Иркутск - Жигалово. Губернатор региона Игорь Кобзев в своем Telegram-канале сообщил, что Ми-8 летел на Ковыктинское газоконденсатное месторождение. На борту были четверо членов экипажа, пассажиров не было. С места происшествия пострадавших эвакуировали на вездеходе, ночь они провели в Жигаловской районной больнице. У двоих из них состояние близко к удовлетворительному, еще у двоих - средней степени тяжести. 16 ноября бортом санавиации их доставили в Иркутск, где осмотрят в медучреждении и примут решение о том, нужно ли их госпитализировать.