Войти в почту

Что будет с рынком запчастей в 2023 году – прогноз эксперта

Уровень технологического развития сельского хозяйства в России достаточно высокий. Есть отрасли, в которых преобладает отечественная сельхозтехника.

Что будет с рынком запчастей в 2023 году – прогноз эксперта
© АГРОXXI
Что будет с рынком запчастей в 2023 году – прогноз эксперта

Тракторы: 80% российские, 20% импортные. Зерноуборочные комбайны: 75% российские, 25% импортные. Кормоуборочные комбайны: 65% российские, 35% импортные.

Но в некоторых ключевых отраслях без импортной техники не обойтись. Например, производство сахарной свеклы на 100% зависит от импортных комбайнов. Среди овощеуборочных комбайнов (морковь, помидоры, лук, капуста) доля импорта также составляет 100%. Оборудование для картофелехранилищ и овощехранилищ тоже поставляется из-за границы на 80%. В животноводческой отрасли (птицеводстве, свиноводстве, молочном скотоводстве) оборудование импортное на 90%.

Производство собственной техники растет, но аграриям ее все равно не хватает.

Большинство крупных заводов были ликвидированы – Волгоградский, Владимирский, Липецкий тракторные заводы.

Потребности отрасли в основном обеспечивает Петербургский тракторный завод - среднегодовой выпуск составляет около 4300 единиц, в следующем году планируется увеличение мощностей. А также «Агромаш», Камский Тракторный завод. Завод «Ростсельмаш» активно выпускает зерновые и кормовые комбайны, а некоторые заводы военно-промышленного комплекса производят сеялки, культиваторы, опрыскиватели и другую сельскохозяйственную технику.

По исследованию, проведенному Торгово-промышленной палатой по развитию агропромышленного комплекса, сельхозотрасли в России в общей сложности не хватает 430 тыс. единиц техники на сумму более 600 млрд рублей - тракторов, зерноуборочных комбайнов, навесной и прицепной техники.

Да, есть и определенная зависимость от импортных запчастей и комплектующих. Отрасль действительно ощутила логистические проблемы из-за санкций, сроки производства техники увеличились. И это в конечном итоге не может не отразиться на стоимости продуктов на прилавках магазинов.

Это вызов для сельского хозяйства, с которым предстоит справиться. Идет поиск альтернативных поставщиков, перестраивается логистика поставок из-за рубежа. Например, увеличен объем поставок из Белоруссии: с Минского тракторного завода, предприятий Гомсельмаш и Лидсельмаш.

Часть запчастей поставляется по параллельному импорту – это позволит российским аграриям избежать потерять производства в 2023 году, а где-то даже увеличить – прежде всего это касается кормовых, зерновых и технических культур. Хватает средств защиты растений для успешного производства в РФ минеральных удобрений. В настоящее время запускаются новые заводы и увеличивается производство кормовых добавок, минеральных подкормок, витаминов и аминокислот, вет.препаратов для производства продукции животноводства. Также в этой области успешно проводится импортозамещение ИТ.

И не будем забывать, что АПК – отрасль, которая находится под пристальным вниманием государства и обеспечена поддержкой. В следующем году планируется увеличение объема финансирования – это позволит преодолеть временные трудности. В 2023 году сельское хозяйство продолжит стремится к технологическому суверенитету, экономические возможности для этого есть. Поэтому агропромышленный комплекс России переживет санкции.

Спикер: Александр Беляев, директор ФНЦ агроэкологии РАН, доктор сельскохозяйственных наук.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.