Войти в почту

Azur Air ввела в эксплуатацию собственный тренажер самолетов Boeing

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Авиакомпания Azur Air ввела в эксплуатацию собственный тренажер Boeing 757/767. Об этом сообщил корреспондент ТАСС с торжественной церемонии по случаю открытия тренажера.

В церемонии приняли участие генеральный директор авиакомпании Евгений Королев, заместитель министр транспорта РФ Игорь Чалик, начальник управления летной эксплуатации Росавиации Владимир Израилев

"Наличие собственного полнопилотажного тренажера обеспечит подготовку летных экипажей на базе Azur Air. С одной стороны, это позволит нам сократить расходы на обучение, так как ранее пилоты тренировались за рубежом в сторонних организациях. Но, что важнее, мы сможем самостоятельно контролировать процесс подготовки. Несомненно, это положительно скажется на уровне безопасности полетов",- сказал Королев.

"Благодаря сходству устройства кабины у этих самолетов на одном тренажере можно моделировать полет обоих лайнеров. Это достигается за счет уникального программного обеспечения и компонентов тренажера, которые меняют тип воздушного судна в зависимости от потребностей тренировки",- отметили в компании.

Тренажер имитирует кабину самолета, воссоздает полет воздушного судна за счет специальной системы подвижности и визуализации. Новый тренажерный центр компании расположен на территории Внуковского авиаремонтного завода, там же находятся ремонтная и техническая базы перевозчика.

Королев сообщил, что в будущем в тренажерном центре планируется открыть еще как минимум один новый тренажер, но какой модели самолета, пока не решено.