Войти в почту

«ФЕСКО Сервис» развивает судоремонт в Приморье

Судоремонтная компания ООО «ФЕСКО Сервис» (входит в Транспортную группу FESCO) – многофункциональное предприятие для межрейсового обслуживания и ремонта любой сложности морских судов в Дальневосточном бассейне. В планах компании – расширить перечень выполняемых работ за счет обустройства слипа, приобретения плавучего дока грузоподъемностью до 25 000 тонн, оборудования для плазменного раскроя металла, обновления кранового хозяйства

«ФЕСКО Сервис» развивает судоремонт в Приморье
© Konkurent.ru

Для специалистов «ФЕСКО Сервис» не имеет значение размер, дедвейт и тип судна, проходящего на ремонт: за 35 лет работы предприятия для каждого судна был найден свой подход, для любой проблемы – нужный алгоритм. К примеру, докование судов малого водоизмещения проводится здесь же, на берегу, для чего постановка на стапель осуществляется плавкраном.

Ремонтная база была создана в 1985 году с целью развития судоремонта на Дальнем Востоке. Единственная к тому времени плавмастерская «Балхаш» уже не справлялась с выросшим объемом работ и заметно устарела. Тогда и было принято решение о строительстве стационарного комплекса цехов.

«К 1988 году предприятие заработало в полную силу, – вспоминает мастер-контрольный судоремонтной компании Виктор Шевченко. – Несмотря на резкое сокращение объемов работ в 1990-е, предприятию удалось сохранить базовых специалистов. Это позволило в 2000-х выйти на стабильный уровень работы».

Сегодня «ФЕСКО Сервис» входит в состав Транспортной группы FESCO и выполняет надводный ремонт судов. Под наблюдением Российского морского регистра судоходства в цехах предприятия выполняются слесарные, корпусные и трубопроводные работы, восстанавливается автоматика и электрооборудование. В лаборатории проводятся проверки конвенционного оборудования. Также имеются достроечная набережная и пять оборудованных пирсов для швартовки всех типов судов.

Наличие производственных мощностей и квалифицированных кадров позволяет компании выполнять большое количество заказов как FESCO, так и других крупных судовладельцев Дальневосточного региона. Выполняются различные по степени сложности судоремонтные работы.

Александр Улитин, генеральный директор «ФЕСКО Сервис»: «Осваивается новая номенклатура работ. К примеру, в этом году «ФЕСКО Сервис» произвело комплекс работ по обеспечению крупного проекта ССК «Звезда». Контракт был выполнен в срок и с требуемым качеством благодаря четкому планированию предстоящих задач с учетом ключевых вех прохождения проекта».

Судоремонтное предприятие работает с любыми материалами: металл, дерево, композит или пластик. Мастера-корпусники одинаково хорошо устраняют трещины, дефекты и пробоины любой сложности, а также выполняют очистку корпуса, покраску подводной и надводной частей по утвержденной технологии.

Традиционно предприятие выполняет работы по подготовке флота FESCO к северному завозу. «Как и в прежнее время, Дальневосточное морское пароходство в рамках подготовки к навигации ставит перед нами разноплановые задачи: сервисное обслуживание барж для выгрузки на необорудованных берегах, изготовление саней-волокуш под размер 20-футовых контейнеров, на которых потом доставляется груз от барж до заказчика», – отметил Александр Улитин.

Так, в 2022 году в рамках соглашения между Транспортной группой FESCO и АО «Быстринская горная компания» силами «ФЕСКО Сервис» в сжатые сроки были изготовлены и переданы заказчику комплекты саней-волокуш, оборудования и материалов, позволившие партнерам начать реализацию проекта в назначенные сроки.

По мнению Александра Улитина, такие примеры партнерских доверительных отношений играют важную роль в развитии предприятия и расширении клиентской базы, формируют у заказчика уверенность в нашей компании.

Компания «ФЕСКО Сервис» готова реализовать работы любой сложности. В частности, в настоящее время предприятие по заказу ЗАО «ПОРТОФЛОТ» выполняет сложный доковый ремонт лоцманского катера «Лоцман-1». Произведена замена более 60% корпусных конструкций, готовятся к установке новые современные главные двигатели, также традиционно производится капитальный ремонт валовых линий и рулевого управления, производится ремонт понтонов плавпирсов.

Говоря о развитии компании и расширении спектра предоставляемых услуг, Александр Улитин отметил, что с недавнего времени компания начала предоставлять услуги по стоянке, сервису и судам под иностранным флагом, что дает партнерам компании возможность выполнять настройку, ремонт, оборудования, требующего остановки электростанций судна. Также компания планирует инвестировать средства в развитие производственных мощностей. «В рамках развития предприятия планируется расширить перечень выполняемых работ, в том числе за счет обустройства слипа, приобретения плавучего дока грузоподъемностью до 25 000 тонн, оборудования для плазменного раскроя металла, обновления кранового хозяйства», – сказал генеральный директор «ФЕСКО Сервис».