Герой Советского Союза Маншук Маметова на 100 тенге
В начале ноября Казахстан презентовал новую монету, посвященную Маншук Маметовой, первой женщине из Казахстана, ставшей Героем Советского Союза. Маметова была пулеметчицей Калининского фронта. Героя ей присвоили посмертно, так как она погибла в октябре 1943-го в ходе боев за освобождение Невеля. Была похоронена в том же городе.
Посередине реверса находится портрет Маншук Маметовой около фрагмента текста-справки, необходимой для представления Героя, а также географической карты с границами районов, на которой специально отмечено местоположение города Невеля. Детализированное изображение медали «Золотая Звезда» находится в левой части реверса около года рождения Маметовой и года чеканки.
.
На аверсе размещен герб Казахстана около орнамента, названия страны, номинала.
.
Описание монеты достоинством 100 тенге Казахстана, выпущенных в честь 100-летия пулеметчицы Маншук Маметовой
Материал - мельхиор;общий объем выпуска монет - 15 тысяч экземпляров;технология чеканки - бриллиант анциркулейтед;вес - 15 гр.