Войти в почту

Северный фланг, битва за Бахмут: Полгорода уже отбили у ВСУ

Освобождение Артемовска (Бахмута) близко: к 10 ноября российские войска закрепились восточной окраине города, а также заняли южную половину Белогоровки, сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

Северный фланг, битва за Бахмут: Полгорода уже отбили у ВСУ
© Свободная пресса

Украинские войска с 2014 года превратили Бахмут в город-крепость - мощный укрепрайон, так же как Угледар, Авдеевку или Марьинку в южной части ДНР, на границе с Запорожьем.

Взятие Бахмута будет означать перелом в ходе битвы за Донбасс - в этом сходятся все эксперты.

The New York Times: Бахмут может стать и оборонительной базов, и плацдармом для наступления

Украинская пропаганда пытается преуменьшить стратегическое значение Бахмута. На самом деле, важность Бахмута только выросла, пишет The New York Times.

С одной стороны, деоккупация города позволит развить наступление на Красный Лиман, захваченный украинцами 1 октября. Для российской войск это имеет важное символическое значение, поскольку позволит укрепить оборонительную линию на границе ДНР и ЛНР. Сейчас в этой зоне ВСУ пытаются наносить хаотичные удары, цель которых - Кременная и Сватово. Так что Бахмут должен стать элементом обороны. И одновременно с этим - и плацдармом для продолжения наступления.

Ведь Бахмут остается крупным транспортным узлом - от него радиально расходятся дороги, ведущие к крупнейшим городам в северной, центральной и восточной частях ДНР: Горловке, Краматорску, Славянску, Константиновке, Северску... Все эти города пока еще остаются под украинской оккупацией.

Сейчас основные наступающие на Бахмут силы — это бойцы группы Вагнера, указывает The New York Times. И успешность наступления позволит окончательно ответить на вопрос об эффективности действий «вагнеровцев» в ходе спецоперации, отмечают авторы The New York Times Эндрю Хиггинс и Мэттью Бигг.

Le Point: российские войска отбили уже почти половину Бахмута

Побывавшие в Бахмуте журналисты французского издания Le Point пишут, что сейчас в городе из 80 тысяч жителей осталось около 15 тысяч. Город разделен пополам фортификационной линией. Посреди улиц стоят бетонные блоки и стальные рельсы.

В северной и западной частях города все еще находятся украинские военные, которые отчаянно сопротивляются непрекращающимся российским атакам. Также город служит командным пунктом в этой части ДНР: в подвале одного из домов располагается импровизированный штаб 58-й мотопехотной бригады ВСУ. Также город обороняет 128-я горно-штурмовая бригада ВСУ, переброшенная из Закарпатской области.

Вся остальная часть Бахмутской агломерации — это так называемая «серая зона», откуда ведут решительное наступление российские войска.

Французские журналисты указывают, что в части Бахмута, все еще оккупированной украинцами, успешно действуют российские диверсионно-разведывательные группы.

Контролирующие центр города украинские власти отключили в Бахмуте воду, газ и даже электричество. Пока что еще есть телефонная связь, а вот интернета у жителей нет.

Решительность и успешность российского наступления на Бахмут французские журналисты связывают с тем, что город находится недалеко от линии соприкосновения. Поэтому российской стороне сюда легче доставлять вооружение и боеприпасы. Крупные украинские базы снабжения находятся лишь в Краматорске, до которого от Бахмута около 50 километров.

При этом Краматорск находится под постоянным плотным огнем российских войск. 27 октября в городской промзоне был уничтожен крупный склад вооружения, поставленного по американскому ленд-лизу.

N-TV: российские войска движутся со скоростью 2 километра в неделю

Говорящие головы Киева - от президента Владимира Зеленского до заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба генерала Алексея Громова - в один голос заявляют об «очень сложной ситуации» вдоль всей линии соприкосновения в ДНР. Труднее всего украинцам сопротивляться именно в Бахмуте.

Минобороны Украины даже опубликовало в одной из запрещенных в России соцсетей видеоролик, на котором показана обстановка в районе Бахмута. Клип изображает изрезанный рельеф — это якобы окопов украинской пехоты, которая в течение нескольких месяцев находится под постоянными обстрелами.

Очевидно, что киевские пропагандисты пытаются выжать жалостливую слезу у жителей Запада. Когда украинские военные будут вынуждены бежать из Бахмута, западным спонсорам покажут слезоточивые видео: дескать, вы же видите, как нас давили русские!

Немецкое издание N-TV, которое ведет ежедневный мониторинг боевых действий, отмечает: российские войска передвигаются в Бахмутской агломерации со скоростью 2 километра в неделю. Такая скорость связана с тем, что в город стянута огромная украинская группировка, а сам бахмут с 2014 года превращен в мощнейший укрепрайон.

Представитель группировки "Восток” ВСУ Сергей Череватый заявил, что для штурма Бахмутской агломерации задействовано не менее 30 тысяч российских военнослужащих.

Широко применяется зенитная и ствольная артиллерия, тяжелые огнеметные системы, штурмовая авиация.