Войти в почту

Эксперт: влияние ограничительных мер на экономику России можно нивелировать

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Индексация зарплат в бюджетном секторе и повышение пенсий позволит сдержать падение ВВП России из-за санкций. Также необходимо поддержать системообразующие предприятия и крупный бизнес, говорится в статье директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александра Широва для портала "ИнфоТЭК".

Как отметил Александр Широв, в 2023 году в динамике ВВП будут наблюдаться отрицательные темпы роста. "Для поддержания спроса нужно, прежде всего, индексировать доходы в бюджетном секторе и пенсии", - подчеркнул он. Также, по его словам, необходимо реализовать запланированные инвестиционные проекты.

Кроме того эксперт отметил, что во внешней торговле энергоресурсами необходимо переходить на национальные валюты, такие как юань и рупия. По словам Широва, Россия может стремиться к торговому паритету с недружественными странами, ограничивая объемы сырьевого экспорта так, чтобы он обеспечивал финансирование необходимых объемов импорта.

Как добавляет академик, на протяжении всех 30 лет постсоветского периода сальдо внешней торговли России было положительным. "Но в текущей ситуации наращивание положительного сальдо уже не будет давать позитивного эффекта - именно потому, что из-за санкций покупательная способность резервных валют кардинально снизилась. То есть мы добываем и продаем свои ресурсы, востребованные на мировом рынке, а в обмен получаем, извините, "фантики", - подчеркнул он.

Также Широв отмечает, что замещение критического импорта в таких отраслях, как пищевое производство и фармацевтика, возможно за счет поставок из дружественных стран. А в отраслях, требующих крупных капиталовложений для развертывания новых производств, были приняты упреждающие решения. "Санкции, наложенные на Россию в 2014 году, подтолкнули многие компании к наращиванию инвестиций в развитие собственных производств. Например, были увеличены вложения в производство катализаторов", - отметил Широв.

Сходная ситуация, добавил Широв, с инжинирингом и нефтесервисными услугами. "Кроме того, подобные опережающие решения были приняты в авиастроении, фармацевтике и в оборонно-промышленном комплексе", - подчеркнул эксперт.