Войти в почту

Джо Байден: Обстреливать Киев - плохо, а вот Белград - хорошо

После массированных ракетных атак на инфраструктурные объекты Украины «сонный Джо» проснулся и гневно заклеймил эту акцию. «США решительно осуждают сегодняшние ракетные удары России по всей Украине, включая Киев. Эти атаки убили и ранили мирных жителей, уничтожили цели, которые не имеют военного назначения», – Байден был преисполнен праведным гневом. Из чего следовало, что его-то страна никогда ничего подобного себе бы не позволила. Но как же тогда назвать принуждение Югославии к капитуляции, случившееся в 1999 году?

Джо Байден: Обстреливать Киев - плохо, а вот Белград - хорошо
© Свободная пресса

Впрочем, бомбить Югославию англо-американцам не привыкать. 16-17 апреля 1944 года, в день православной Пасхи, Белград подвергся бомбардировке британской и американской авиацией. В этом ковровом налёте 600 самолётов с большой высоты сбросили свыше 1500 тонн бомб. Потери среди гражданского населения составили 1160 человек.

Но ведь Белград был оккупирован немцами. Однако из всех германских объектов пострадало лишь здание гестапо в Дорголе. А всего в ходе двух дней бомбардировок погибло аж 18 немцев. Зато Белград и его пригороды были наполовину разрушены.

И вот вновь в 1999 году США и страны НАТО напали на Югославию. В 23 ч. 30 мин. 24 марта на территории Югославии раздались первые взрывы. Ударам подверглись 40 целей, среди которых: военная авиабаза Ботайнице в южном пригороде Белграда Кукарице, военные заводы города Нови-Сад (край Воеводина), Учебный центр полицейских сил в Приштине (край Косово) и даже ряд объектов в Черногории. Был атакован командный пункт ПВО и пять военных аэродромов. Югославские ВВС попытались оказать сопротивление, но силы были неравными.

Всего в операции участвовало 1259 самолётов, из них 983 американских.

Сравним с ВВС Югославии: 20 истребителей МиГ-29А, 60-70 истребителей МиГ-21бис, около 60-70 дозвуковых штурмовиков J-22 «Орао» и учебно-боевых самолётов G-4 «Супер Галеб». Причём часть самолётов была небоеспособна из-за отсутствия запасных частей.

За 78 дней операции авиация НАТО совершила 35 219 вылетов, было сброшено и выпущено более 23 тысячи бомб и ракет. В том числе по объектам на территории Югославии американцы выпустили 218 крылатых ракет морского базирования по 66 целям, из которых 181 достигла целей, и 60 крылатых ракет воздушного базирования. В то время как Британия выпустила с атомной подводной лодки «Сплендид» лишь 20 ракет, из которых 17 поразили назначенные цели.

Первые итоги военной акции НАТО были подведены в июне 1999 года, через несколько дней после того, как югославский президент Слободан Милошевич согласился вывести войска из Косово. Тогда министр обороны США Уильям Коэн объявил о победе американского оружия, заявив, что силы НАТО уничтожили более 50% артиллерии и треть всей бронетехники югославской армии. Генерал Генри Шелтон рапортовал об уничтожении 120 танков, около 220 БТР и БМП и до 450 орудий и минометов.

Замечу, что после войны американцы получили возможность пересчитать уцелевшие и уничтоженные образцы югославской военной техники – и были весьма сконфужены результатами.

Увы, на самом деле потери югославской армии составили: 161 военнослужащий убит, 299 ранено. Уничтожено 13 танков (из них 7 – авиацией НАТО), 6 БМП, 8 пушек, 19 зенитных пушек и радиолокатор.

Как это могло случиться? В первую очередь – из-за умелой тактической маскировки войск. Были установлены многочисленные пассивные радиолокационные рефлекторы, уменьшавшие радиолокационное излучение. Бронемашины укрывались экранами из пенопласта, полиэтиленовой пленкой и маскировочными сетями, их периодически охлаждали водой для уменьшения инфракрасного излучения. Создавались макеты боевых самолётов и другой техники, большую часть из которых летчики НАТО «успешно уничтожили», в том числе 6 макетов МиГ-29 с применением управляемого оружия.

Создавались искусственные источники звука (например, движения колон бронетехники) с применением акустических колонок. Во время авиационных ударов и пролётов разведывательной авиации применялись макеты ЗРК с источниками ложного радиоизлучения, ставились дымовые завесы, в том числе и путём поджога различных горючих материалов.

Почему же Югославия капитулировала? Во-первых, из-за разрушения гражданской инфраструктуры, а во-вторых, из-за наличия «пятой колонны» внутри страны. Западные СМИ открыто писали: «Югославию победили изнутри».

Самолёты и ракеты НАТО уничтожали все объекты гражданской инфраструктуры. Так, 8 апреля подверглись бомбардировке химический завод в Лучане и знаменитый горнолыжный курорт Златибор.

23 апреля авиация НАТО нанесла ракетно-бомбовый удар по зданию РТС в Белграде, крупнейшему на Балканах радиотелевизионному комплексу с 7000 сотрудниками и современной инфраструктурой, которой пользовалось 700 иностранных корреспондентов. При этом погибли 16 и ранены 19 сотрудников РТС.

21 и 27 апреля разрушен бизнес-центр «Ушче», в котором среди прочего уничтожена штаб-квартира и продюсерско-вещательная инфраструктура трёх частных телевизионных и четырёх частных радиостанций.

Помимо того, была уничтожена телебашня на Авале – крупнейший телепередатчик в СФРЮ. Уничтожена спутниковая станция «Югославия» близ Иваницы, через которую транслировались на весь мир телевизионные сигналы.

Удары НАТО по аэродромам можно считать лишь относительно успешными. Так, аэродром Слатина в Приштине атаковали 47 раз (в общей совокупности было сброшено 720 ракет и бомб), аэродром Батайница (к северу от Белграда) – 38 раз (620 ракет и бомб), аэродром Пониквэ – 37 раз (700 ракет и бомб). Тем не менее, эти аэродромы продолжали действовать до конца войны, а самолёты в подземных укрытиях за небольшим исключением уцелели.

В ночь с 7 на 8 мая был нанесен удар одиночным бомбардировщиком B-2С из 509-го бомбардировочного авиакрыла ВВС США, вылетевшим непосредственно из авиабазы Уайтмен, штат Миссури. Бомбардировщик был вооружён высокоточными бомбами с GPS-наведением JDAM с точностью до 13 м. Однако географические координаты, предоставленные ЦРУ и запрограммированные в бомбах, оказались координатами китайского посольства.

Около полуночи по местному времени пять бомб упали в разных точках посольского комплекса. Посольство заранее предприняло меры предосторожности в связи с продолжавшимися бомбардировками, отправив часть сотрудников по домам, а других разместив в подвале. Однако в результате нападения погибли три человека, а 20 получили ранения.

Руководство ЦРУ в своей документации именовало посольство «Белградский склад № 1». За несколько дней до бомбардировки папка с надписью «Белградский склад № 1» была распространена для одобрения командования. Папка была создана ЦРУ и «описывала цель как склад югославского правительственного агентства, подозреваемого в деятельности по распространению оружия». В таком виде бомбардировка была одобрена президентом Клинтоном.

Особый интерес сейчас, в октябре 2022 года, представляют бомбардировки мостов в Югославии. При атаке мостов наиболее эффективными оказались управляемые авиабомбы с лазерными и тепловизионными головками самонаведения и созданные на их основе ракеты AGM-130, AGM-142 с такими же ГСН.

Утром 1 апреля был нанесён ракетно-бомбовый удар по мостам в районе порта Нови-Сад, в 100 км от Белграда. При этом был разрушен мост им. Маршала Тито, обломки которого перекрыли фарватер на Дунае.

В первые дни бомбардировок были разрушены три моста у Нови-Сада и Богоево, в результате чего Дунай разделился на две не сообщающиеся части – ниже и выше югославских мостов.

1 мая самолёты НАТО разбомбили автобус компании «Ниш экспресс» на мосту около Приштины, в результате чего погибло 23 человека. После прибытия на место сербских медицинских работников по ним нанесён второй бомбовой удар, при этом несколько врачей получили ранения.

30 мая самолёты НАТО разбомбили мост через реку Великая Морава в Варварине. Было воскресенье, толпы людей шли на рынок или возвращались с только что закончившейся православной службы в честь Святой Троицы. Вскоре после полудня два низколетящих истребителя F-16 нанесли первый бомбовый удар с лазерным наведением по мосту, в результате чего три человека погибли и еще пятеро получили тяжёлые ранения. Через несколько минут после первого удара, когда люди бросились к мосту, чтобы помочь раненым, были сброшены ещё две бомбы. В общей сложности 10 человек погибли и 17 получили тяжёлые ранения.

По информации властей СРЮ, с 24 марта по 10 июня 1999 г. общее число погибших гражданских лиц составило свыше 1 700 человек, в том числе почти 400 детей, порядка 10 тыс. серьёзно ранены. Без вести, по данным ООН, пропал 821 человек, большинство из которых — сербы.

Помимо Югославии, от разрушений мостов пострадали все государства Дунайского бассейна. В ходе бомбардировок полностью прекратилось сквозное движение по Дунаю.

Так, «Украинское Дунайское пароходство» понесло ущерб в 420 млн. долларов, которые ему так никто и не возместил.

Выше разрушенных мостов у Нови-Сада было заблокировано 130 румынских судов. Югославские сапёры навели понтонный мост через Дунай, также парализовавший судоходство.

Расчистка Дуная от упавших конструкций мостов завершилась лишь в 2002 году, а понтонный мост демонтировали в 2005 году.

В завершение замечу, что в 1944 году советские войска, освобождавшие Югославию, не разрушили ни одного моста.