Войти в почту

Политолог об указе Зеленского: после «освобождения» Донбасса и Крыма ВСУ отправятся на Курилы?

Комментируя указ президента Украины Владимира Зеленского о признании южных Курил территорией Японии, российский и донецкий политолог, историк и журналист Владимир Корнилов усомнился в адекватности президента Украины.

«Даже не знаю какое “агрегатное состояние” Зеленского на тот момент позволяло ему такое заявить. Вы же видите - сначала он призывает нанести превентивные ядерные удары по России, а через день заявляет, что такого не говорил», - отмечает он.

Ранее в очередном видеообращении, опубликованном в Telegram-канале, Владимир Зеленский сообщил о подписании указа, согласно которому он признал южные Курильские острова территорией Японии, оккупированной Россией. «Сегодня принято важное решение, справедливое, юридически безупречное, историческое — Украина подтвердила свое уважение суверенитету, территориальной целостности Японии, включая ее северные территории, которые пока находятся под российской оккупацией. Сегодня я подписал соответствующий указ», — сказал он.

Как указывает собеседник «Свободной прессы», он слышал, как Зеленский комментировал свое решение.

«Он говорил о срочной необходимости освободить все “оккупированные” Россией территории. Соответственно, можно сказать, что он поставил перед “незалежной” цель завоевывать не только Донбасс и Крым, которые Киев до сих пор считает частью Украины, но и Курильские острова. То есть, по сути, Зеленский перед своей армией поставил задачу: в срочном порядке, сразу после “освобождения” Донбасса и Крыма, сразу маршевым броском - на Курилы, чтобы помочь “братской Японии” в освобождении этих островов», - обращает внимание политолог.

При этом он уточняет, что не стоит забывать об «агрегатном состоянии» президента Украины.

«Не удивлюсь, если Зеленский уже забыл и про Японию, и про Курилы», - резюмирует Владимир Корнилов.