Войти в почту

Украинские боевики начинают мерзнуть по ночам, но зима наступит по обе стороны фронта

Окопные герои "незалежной" выглядят все менее героически. Все, от рядового до лейтенанта греются в маминых свитерах, теплую форму пока не собираются выдавать, несмотря на просьбы. Под Одессой еще ничего, а вот в районе Харькова вообще дубак. Если что-то и выдадут на складе, то не своего размера или получаешь форму, хотя и не простреленную в трех местах, но явно кем-то уже ношенную.

Украинские боевики начинают мерзнуть по ночам, но зима наступит по обе стороны фронта
© Свободная пресса

Начальство признается, что склады уничтожены высокоточным попаданием ракеты еще в самом начале спецоперации и одна надежда на новые поступления из-за дружественного бугра. Один сержант выдал военную тайну, сообщив, что зимнюю форму в его подразделении раздали еще летом. Пришлось хранить вещи на позициях, сообщают РИА «Новости». А когда с позиций бежали, то побросали все там, ведь налегке бежать удобнее. По документам форма как бы есть, на самом деле ее нет. Вообще ни у кого.

Военный эксперт полковник в отставке Виктор Литовкин считает, что боевиков ВСУ и националистов жалеть не надо, их мерзнуть не заставишь:

– Они тут же отнимут все, что им нужно у местных мирных жителей. Что им стоит, они же бандиты. Винтовка, как говорили когда-то, рождает власть.

«СП»: – История повторяется, как под Сталинградом: попавший на нашу землю многонациональный сброд, состоявший их немцев, румын и итальянцев кутался в женские платки, так и в этот раз? А заграница им поможет? Вот, например, Литва обещает одеть в зимнюю форму 25 тысяч украинских военнослужащих. Зимнее обмундирование обойдется в сумму €2 млн.

– С европейского миря по нитке, голому ВСУшнику рубаха… А что касается Литвы, то она из обещанных 25 тысяч комплектов теплого обмундирования выслала только 500. А Министерство обороны Украины еще в сентябре обещало, что военные получат зимнюю одежду вовремя, так как заключены, мол, все договоры по поставкам.

НАТО собирает зимнюю форму для ВСУ. Хотя не обошлось без сложностей. Зимней формы и зимних палаток требуется для 200 тыс. солдат ВСУ. Но что-то пошло не так. Эта цифра всплыла после срочного запроса министра обороны Украины Алексея Резникова. Военный блок тут-же призвал своих членов предоставить зимнее снаряжение для незалежной, сообщил немецкий журнал Spiegel.

Вассалы стали шустро искать на своих складах теплое обмундирование, палатки. Поскребя по сусекам, почесав в затылках, через пару недель из Канады, Швеции и Финляндии заявили, что запасы зимнего снаряжения самим нужны и вообще зимняя одежда стиля милитари – желанный товар на мировом рынке.

В целом обеспечение Киева затруднено. Уже два месяца поднимают вопрос о теплых вещах, а кроме разговоров дело не продвинулись. Безобразие, нужно, чтобы «все командування в літній формі, без теплих кабінетів і машин, пішки. Щоб відчути на собі!», то есть все украинское командование должно быть в летней форме, как простые солдаты, причем без теплых кабинетов и машин, пешком. Чтобы почувствовали на себе – возмущаются особо свидомые. Испугавшись окриков, военный министр Резников обещал, что до 15 октября зимняя форма как штык поступит в боевые подразделения.

Политолог Андрей Марчуков уверен, что проблему зимней одежды киевский режим решит, ведь ему помогают все страны НАТО:

– Соединенные штаты и Великобритания заставят Евросоюз напрячься и эта проблема безусловно будет решена. Другой вопрос, что Украина хочет считать, что они «завершат сражение своей победой» уже в этом году, даже не дожидаясь холодов – оптимистическая для них точка зрения. С другой стороны, они понимают, что скорее всего конфликт затянется до зимы, по крайней мере.

Так что повоевать еще придется. Но зимой и началась спецоперация. Поэтому в данном случае я не вижу никаких проблем для Украины в получении всего, что она хочет, особенно если это не выходить за определенные рамки…

Армия "незалежной" никогда не славилась своевременной выдачей экипировки. Военным всегда приходилось одеваться за свой счет. Они постоянно жаловались на коррупцию и воровство, дескать пропавшую со складов форму можно обнаружить на торговых интернет-площадках. Но не все так просто.

Вот, например, в некой компании ARMEYKA оптово-розничной базе местного самостийного «Военторга» значится куртка зимняя ВСУ ветровлагозащитная с утеплителем ММ-14, сшитая по свидомому ГОСТу. Стоит она 2 385 грн., но ее нет в наличии. Все разобрали?

Вообще-то военной формы до 2019 г. на складах было хоть завались. Скорее всего, даже советского образца. Кстати на «Авито» до сих пор можно купить теплый бушлат на вате за 799 рублей. Но под Харьковом, во время контрнаступления, в ВСУ использовались каски 50-х годов, а про бронежилеты никто не слышал, и обмундирование выдали летнее.

Украинские производители обещают на 100% закрыть все потребности – в теории. На практике же описывается случай, когда некий нардеп требовал от швейного предприятия бесплатно сшить 5 тыс. комплектов зимней формы для украинской армии. Пока же эта остродефицитная продукция реализуется только за наличные, и лучше за доллары и евро.

Ни у одного производителя – ни у украинского, ни у западного – нет в таком количестве готовой одежды, чтобы взять и привезти. Сейчас решаются вопросы пошива и доставки этой формы.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр призвала солдат не беспокоиться о том, что они могут замерзнуть. На сегодняшний день все контракты Минобороны заключены. Скоро ожидаются большие поставки. И прежде они были, но незначительными партиями. Теперь объемы увеличатся.

Что же еще Ганна Василівна может сказать, если накануне в очередном телеобращении президент Украины Владимир Зеленский сообщил о том, что обеспечение армии зимним обмундированием было одним из вопросов, которые обсуждало командование ВСУ на заседания Ставки верховного главнокомандующего.

И все-таки какая-то странная арифметика получается. Как минимум 100 тыс. украинских военнослужащих рискуют встретить морозы без теплой одежды. Хотя, с учетом потерь личного состава, вполне возможно, что именно на такое количество бойцов сократится численность ВСУ где-нибудь к началу зимы. Тогда проблема с обмундированием решится сама собой.

Да, повальная мобилизация на Украине оставила ВСУ без зимнего обмундирования. В штате числятся 215 тысяч военнослужащих, но Зеленский мобилизовал еще несколько сотен тысяч народу, которых теперь одевать не во что. Летняя форма пока есть, а с зимней проблемы. Надеются только на спонсоров и волонтеров, которые привезут, потому что вещевые склады или сгорели после ударов российских ракет, или остались на территории, отныне подконтрольной России.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько считает, что Зеленеский высказался о необходимости формы зимнего образца для армии не только в практическом, но и в информационном плане:

– Он намекает на то, что нынешние мимолетные успехи ВСУ будут продолжены зимой. Но я бы акцентировал внимание не на этом, а на том, что нам в России нужно озаботиться зимней формой для наших солдат и добровольцах, и не только ей, но и другим снаряжением. Нужно разобраться со своими спекулянтами, которые взвинтили цены на некоторые товары почти на две тысячи процентов, например, на бронежилеты.

Я считаю, что нам вообще нужно ввести военное положение, и, в соответствии с ним, ряд чрезвычайных мер во всех сферах государственной и общественной жизни. И нужно всерьез озаботиться военными поставками.

Еще в сентябре мне докладывали из одного из подразделений, сражающихся на Лиманском направлении, что у них нет вообще никаких теплых вещей. Просили им помочь хотя бы свитерами, не говоря уж про термобелье и зимнюю форму. Спецоперация будет продолжаться и зимой, и весной. Поэтому нам надо обеспокоится игрой в долгую.

И совершенно недопустимо чтобы регионы, города, муниципалитеты тратились на какие-то празднования. Читаю и диву даюсь: один город собрался тратить сотни миллионов, другой десятки на свои мероприятия. У нас что, очень много лишних денег? Собрались праздновать? Праздновать то можно, но тратить на это миллионы недопустимо. Все эти деньги нужно направить на воинские нужды.

«СП»: – Вы считаете, что надо поменьше думать о ком-то, а больше о нуждах своих военнослужащих, мобилизованных и добровольцах?

– Да, во время Великой Отечественной люди массово посылали солдатам посылки. А сейчас этим занимаются отдельные энтузиасты. А у наших солдат порой не хватает обычных вещей, даже сигарет. Уж пачку сигарет можно послать!