Войти в почту

Сроки перевода подлодки-музея К-3 к месту вечной стоянки в Кронштадте сдвинули

ТАСС, 1 октября. Сроки перевода подлежащей музеефикации первой советской атомной подводной лодки (АПЛ) К-3 "Ленинский комсомол" к месту вечной стоянки в Кронштадте сдвинуты из-за необходимости укрепления участка транспортировки. Об этом ТАСС в субботу сообщил глава общероссийского Движения поддержки флота (ДПФ) Владимир Мальцев.

Ранее субмарина длиной 108 м была распилена на две части на Выборгском судостроительном заводе. "Все мероприятия, которые завод должен был выполнить, они выполнили, - сказал Мальцев в ходе церемонии посвящения в курсанты учащихся первого курса Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова. - Подлодку разрезали на две части, она отбуксирована в Кронштадт, находится на кильблоках. В настоящее время проводятся работы по подготовке участка протяженностью около 2 км к месту ее стоянки. Само место стоянки подготовлено, но участок транспортировки необходимо укрепить. Изначально планировалось осуществить транспортировку К-3 к месту стоянки в сентябре, но сроки были сдвинуты".

"После транспортировки части корпуса АПЛ будут соединены в монолит. "Это вопрос времени. Конкретных сроков нет. Подрядчик работает. С финансированием по этому вопросу все нормально. Ждем, что ситуация решится в ближайшее время", - добавил он.

Планируется, что в дальнейшем АПЛ К-3 будет находиться на обустраиваемом историческо-туристическом объекте "Острове фортов" в Кронштадте.

Осенью 2021 года АПЛ совершила межфлотский переход с Северного флота на Балтику, первоначально - на "Северную верфь". Переход осуществлялся по внутренним водным путям в плавдоке "Свияга".

К-3 "Ленинский комсомол" - первая советская и третья в мире атомная подводная лодка, головной корабль проекта 627 "Кит".