Войти в почту

Мобилизованные волгоградцы начинают обучение на полигоне Прудбой

Одна из групп волгоградцев, которые призваны по проводимой частичной мобилизации, останется на учебных полях самого большого полигона Южного военного округа.

Мобилизованные волгоградцы начинают обучение на полигоне Прудбой
© Волгоградская правда

Как сообщила пресс-служба Южного военного округа, мобилизованным гражданам предстоит пройти этап боевого слаживания. Известно, что им выдали необходимое обмундирование и снаряжение, разместили в специально подготовленном на базе полигона автономном полевом лагере АПЛ-500. В нем может проживать до 500 человек личного состава.

Каждая палатка каркасного типа рассчитана на проживание 16 военнослужащих в любых климатических условиях. Температура внутри палаток поддерживается кондиционерами и обогревателями. Спят в палатках на кроватях. В состав лагеря АПЛ-500 входит все необходимое для длительного автономного проживания: столовая, кухня, прачечная, душевые кабины, туалеты и дизель-генераторные установки.

С первого дня прибывшие мобилизованные граждане обеспечены горячим питанием – завтрак, обед и ужин – согласно нормам продовольственного довольствия военнослужащих.

Готовность общевойскового полигона к приему мобилизованных граждан проверила специальная комиссия. В ее состав вошли представители командования частей-формирователей, администрации области, сотрудники управлений МВД и МЧС России по Волгоградской области. В полевом лагере председатель комиссии – военный комиссар Волгоградской области полковник Андрей Летунов – провел совещание, на котором были заслушаны доклады ответственных лиц и командиров подразделений.

Полковник Андрей Летунов пообщался с мобилизованными гражданами и, выслушав вопросы и пожелания, пообещал лично разобраться и решить каждую конкретную проблему.

После того как формируемые подразделения будут полностью укомплектованы, с личным составом начнутся занятия по боевой подготовке. Занятия с мобилизованными гражданами будут проводить военнослужащие, имеющие боевой опыт, в том числе и участники специальной военной операции.