Войти в почту

Мобилизация на Украине лишила зимнего обмундирования бойцов ВСУ

Спецоперация на Украине будет продолжаться и зимой, это прекрасно понимает Киев и готовится, прося у Запада как можно больше поставок вооружения. Но существует проблема, которую даже страны Запада не в силах решить. Это касается зимней экипировки, которая просто отсутствует.

Мобилизация на Украине лишила зимнего обмундирования бойцов ВСУ
© Banki.loans

Перед командованием ВСУ встала очередная проблема, которую просто так не решить. До наступления холодов предприятия Украины не в силах снабдить войска зимним обмундированием.

Минобороны Украины Резников призывает Запад помочь с зимней экипировкой, но получил положительный ответ только на 50 процентов от требуемого. В НАТО заявили, что не имеют лишних запасов, а зимняя форма им нужна самим, да и стоит она прилично.

Все дело в том, что в штате ВСУ состоит 215 000 человек, а напуганный СВО Зеленский призвал в армию еще несколько сотен военных, которых одевать теперь не во что. С летней экипировкой у ВСУ получилось, а с зимней уже не получается. Украинские военнослужащие говорят, что в ряде частей надеются лишь на волонтеров, так как склады с вещами или сгорели от ударов ракет российской армии, или остались на подконтрольных РФ территориях. В некоторых частях зимнее обмундирование было получено заранее, но оно было оставлено в блиндажах, занятых российскими силами.

В украинском Минобороны заявили, что заключено еще несколько контрактов на поставку зимней экипировки, но сроки исполнения их неизвестны. Замминистра обороны Украины Анна Маляр, однако, уверяет, что к зиме форма поступит.

"Ни у одного производителя — ни у украинского, ни у западного — нет в таком количестве одежды в стоке, чтобы просто купить и привезти... полностью контракты, которые необходимы для обеспечения зимней одеждой, заключены. Сейчас продолжаются вопросы логистики и отшивание этой формы", – заявила Маляр.

Об этом сообщило "Военное обозрение".