Войти в почту

В Петербурге открыли бюст первому российскому министру юстиции Гавриилу Державину

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 сентября. /ТАСС/. Бюст первому российскому министру юстиции - поэту Гавриилу Державину открыли в среду в здании главного управления Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области к 220-летию образования ведомства.

"Сегодня мы отмечаем важный юбилей в истории российской государственности. 220 лет назад по указу Александра I было создано Министерство юстиции. Реформы этого императора для нас имеют особое значение. Он основал министерства, которые служат России по сей день", - сказал на церемонии губернатор Петербурга Александр Беглов.

Во время открытия памятника губернатор отметил, что Державина "знают как великого поэта, но Гавриил Романович был еще и чиновником высшего уровня".

В церемонии приняли участие заместитель министра юстиции РФ Максим Бесхмельницын, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, начальник Главного управления Минюста по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Феоктистов. Как отметил Бесхмельницын, 220 лет назад были заложены именно те принципы, по которым сейчас работает министерство.

В соответствии с манифестом императора Александра I "Об учреждении министерств" 8 сентября 1802 года на основе Юстиц-коллегии было учреждено Министерство юстиции. Этим же документом в составе правительства предусматривалась должность министра юстиции, и он одновременно являлся генерал-прокурором Российской империи. Первым в этой должности был утвержден русский поэт и государственный деятель Гавриил Романович Державин.