Войти в почту

Военный политолог: мобилизация проходит успешно

Эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин сообщил Общественной Службе новостей, когда, по его мнению, закончится частичная мобилизация. Эксперт полагает, что делать четкие прогнозы делать нельзя – это зависит от сроков, установленных планами Минобороны и Генштаба.

Военный политолог: мобилизация проходит успешно
© Вести Подмосковья

Мобилизационный процесс идет успешно, поделился наблюдениями Кошкин. «Сложный период в частичной мобилизации мы преодолели, уже есть понимание – какие ошибки были сделаны. Есть понимание исполнительной власти, что нужно совместно работать на выполнение задач», — подчеркнул эксперт.

Также политолог добавил, что частичная мобилизация проводится по установленным Министерством обороны срокам, но об этих сроках никто не знает.

«Вся мобилизационная работа – это секретная информация. И сроки, графики, весь процесс от мобилизации резервистов до прибытия их в район прохождения службы — все расписано, и эта информация засекречена, доступ имеет ограниченный круг людей», — сказал он.

При этом Кошкин считает, что военкоматы по всей стране укладываются в установленные графики. Поэтому эксперт считает, что частичная мобилизация завершится в скором времени, однако давать прогнозы о точной дате он считает неуместным.

«Если в одном военкомате частичная мобилизация завершится до конца этой недели, то в другом военкомате понадобится еще две. Мы же не знаем, какое плечо подвоза, где люди живут, какие там средства связи. Это же бескрайняя страна. Как будут мобилизовать людей с севера, на вертолетах это будет делано или нет, будут половодья мешать или нет», — отметил Кошкин.

Военкоматы закончат мобилизационную работу согласно графикам, предусмотренным Минобороны, добавил он. Политолог подчеркивает, что дальнейшая судьба мобилизованных будет зависеть от решений Минобороны и Генштаба.

Мобилизация проходит в каждом регионе России. Не обходится без инцидентов. Например, в Ленинградской области полицейские задержали 20-летнего студента за попытку поджечь военкомат на Иликовском проспекте. Подробности изданию «Невские новости» рассказал источник в правоохранительных органах.

Молодой человек успел устроить поджог, но все перепутал и спалил бесхозное помещение – военкомат находился в соседнем здании. Оказалось, что хулиган – это химик-недоучка: в мае нынешнего года его отчислили со второго курса образовательного учреждения за непосещаемость. Свои познания молодой человек решил использовать в преступных целях, изготовив горючую смесь.