Войти в почту

Франция направит делегацию в Армению для оценки ситуации в районе границы с Азербайджаном

ПАРИЖ, 28 сентября. /ТАСС/. Делегация Франции посетит Армению, чтобы провести оценку ситуации в районе границы с Азербайджаном. Об этом сообщил французский министр вооруженных сил Себастьен Лекорню.

Франция направит делегацию в Армению для оценки ситуации в районе границы с Азербайджаном
© ТАСС

"Я обсудил с моим армянским коллегой Суреном Папикяном ситуацию на границе с Азербайджаном", - написал глава оборонного ведомства в своем Twitter. По его словам, "столкновения должны прекратиться, а азербайджанские силы - вернуться на их исходные позиции". "Французская делегация будет направлена в Армению для оценки ситуации", - отметил Лекорню.

В понедельник президент Франции Эмманюэль Макрон обсуждал в Париже положение на армяно-азербайджанской границе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Во вторник французский лидер провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Макрон заверил обе стороны в готовности Парижа содействовать переговорам для урегулирования всех нерешенных вопросов.

Минобороны Армении в ночь на 13 сентября сообщило об артобстрелах населенных пунктов страны со стороны ВС Азербайджана. В Баку заявили, что это ответ на провокации со стороны Еревана. Позднее Азербайджан сообщал о достижении договоренностей о прекращении огня, однако Армения заявила о продолжении обстрелов. Совбез Армении провел экстренное заседание, на котором было принято решение обратиться за помощью к России с целью задействовать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, а также в ОДКБ и Совет Безопасности ООН.