Войти в почту

Зеленский поднял руку на Папу

У украинского олигарха Игоря Коломойского провели обыски по делу о завладении имуществом компании «Укрнафта», пишет газета «Зеркало недели» со ссылкой на свидетелей. Сообщается, что представители Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) изъяли у Коломойского документы и гаджет.

Зеленский поднял руку на Папу
© Свободная пресса

Очевидцы рассказали изданию, что следователи рано утром 18 сентября пришли по месту проживания олигарха на курорте Буковель. В НАБУ позже подтвердили информацию о следственных мероприятиях.

Отметим, что Минфин США ввел санкции против украинского олигарха и его семьи по обвинению в коррупционной деятельности в отношении «Приватбанка», который тот основал. При этом на Украине Коломойский пока не проходит по делу как обвиняемый.

Вместе с тем летом украинские СМИ сообщали, что паспорт Коломойского был признан недействительным Миграционной службой Украины. Также был фактически лишен украинского гражданства соратник Коломойского – глава территориальной обороны Днепропетровска Геннадий Корбан. Позже СМИ сообщили, что Корбана изъяли паспорт во время пересечения границы и не пустили на территорию страны. Сам Коломойский, по некоторым данным, из Украины не уезжал.

Некоторые эксперты считают, что Коломойский может быть выдан США. Среди них – советник главы офиса президента Украины Сергей Лещенко.

«С моей точки зрения, его лучше отдать Америке, пусть она быстро проведет судебное следствие и поставит точки над i, приговорит его, если посчитает нужным, к тюремному заключению, а деньги конфискованные будут переданы украинскому народу как тем, кто потерпел от этого», – заявил он.

Но тут упирается в то, что Коломойский является главным спонсором Зеленского – человеком, который привел его к власти, и обладает компроматом на действующего президента. Пойдет ли Зеленский против своего покровителя?

– Ситуация вокруг Коломойского объясняется формулой «шакалы грызут шакалов», – считает историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

– Украина разорена до предела, новых источников обогащения нет, вот и приходится в очередной раз заниматься экспроприацией экспроприаторов. Или же, попросту говоря, переделом давно награбленного.

Также не будем забывать, что Зеленский совершенно несамостоятельная фигура, и вряд ли мог лично принять решение о раскулачивании бывшего патрона, тем более тот весьма много сделал для становления необандеровщины. Видимо, от заокеанских хозяев Киева поступил приказ о проведении показательной порки, и ими же был назначен козёл отпущения. Причина такого кровопускания ни у кого не вызывает сомнений: Западу необходима окончательная сдача украинским олигархатом позиций в интересах той политики, которая диктуется Киеву.

– Коломойский – один из владельцев «Укрнафты», он имеет около 40 процентов активов компании, – напоминает председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Лариса Шеслер.

– То, в чем его обвиняют, является совершенно рядовой практикой украинских бизнесменов – он с помощью фиктивных договоров покупки- продажи нефти переводил средства под контроль своей главной компании – «Приватбанка».

Огромная доля всех финансовых операций на Украине являются махинациями, которые проводятся либо с целью уйти от налогов, либо с целью увести под свой контроль активы других компаний. Все эти операции проводятся на грани между официальными и уголовно наказуемыми действиями, поэтому власть всегда может прижать за это олигархов.

«СП»: – Помимо этого, есть еще за что придраться к Коломойскому?

– Коломойский имеет много конфликтов с нынешней украинской властью, и поводов для этих конфликтов немало.

Это и вывод средств из «Приватбанка», и присвоение технической нефти из нефтепроводов, и умышленное банкротство ряда других компаний, принадлежащих Коломойскму.

Но его главное прегрешение – конфликт с элитами США, где против него заведены несколько уголовных дел по отмыванию денег, выведенных из «Приватбанка». В свое время Коломойский поставил не на ту лошадь в американской политике, и теперь за это расплачивается.

«СП»: – Как объяснить наезд на него именно сейчас? Кто заказал?

– Думаю, это связано с тем, что заокеанские кураторы Зеленского стремятся выбить из-под него дополнительную опору в лице Коломойского, чтобы сделать его полностью зависимым.

Ходят упорные слухи, что Коломойский, попав под каток американской судебной системы, стал искать ходы и тропинки на восточном направлении, пытаясь найти себе спасение в некогда заклейменном им самим «Мордоре». Так, мэр Днепропетровска Филатов указывал, что не видел никакой поддержки для оснащения днепропетровской теробороны со стороны Коломойского, – а это очень удивительно, учитывая, что именно Коломойский был спонсором и «Правого сектора»* и нацбатальона «Азов»*.

Украинские олигархи давно нашли себе прибежище в более безопасных странах, и только Коломойский вынужден сидеть на Украине, поскольку даже Израиль не обещает ему иммунитет от выдачи в США.

«СП»: – У Коломойского много врагов внутри и за пределами Украины? Сильно ли он им нужен?

– У олигархов все вокруг враги. И безопасность определяется не количеством врагов, а наличием покровителя в лице Запада. Ахметов, Пинчук, и прочие сошки поменьше нашли себе крышу в виде представителей партии демократов в США, и чувствуют себя вполне спокойно.

Коломойскому, по глупой наглости испортившему отношения в США, приходится намного хуже.

Если бы он попал сейчас в любую западную страну, его заключение в тюрьму произошло бы довольно быстро. Джо Байден не сможет простить человека, который передавал Трампу данные по махинациям Хантера Байдена на Украине.

«СП»: – Зеленский не боится, что Коломойский обидится и выложит на него весь компромат? Или его просто не существует?

– С финансовой точки зрения рядом с Коломойским Зеленский – даже не мелкая сошка, а просто муха дрозофила. Квартиры и виллы за границей, неучтенные банковские счета и офисная недвижимость – все это не считается большим грехом ни с точки зрения зарубежных кураторов, ни с точки зрения украинского обывателя.

Именно поэтому мы не видим никаких открытых попыток вываливания компромата на Зеленского из СМИ, подконтрольных Коломойскому. Невыразительные попытки Зеленского защитить Коломойского связаны с тем, что в команде Зеленского до сих пор есть люди, связанные с Коломойским, но их влияние постоянно уменьшается.

* Решением Верховного суда РФ от 17 ноября 2014 года «Правый сектор» был признан в России экстремистской организацией, его деятельность в РФ запрещена.

** Украинский батальон «Азов» признан террористической организацией решением Верховного суда РФ от 02.08.2022.