Войти в почту

Выставка к 165-летию Циолковского открылась в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

Выставка «Окно в космос Циолковского: к 165-летию великого ученого» открылась в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Об этом сообщается на официальном сайте выставочного комплекса.

«В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ открылась выставка «Окно в космос Циолковского: к 165-летию великого ученого». Она представляет хранящийся в архиве Российской академии наук «Альбом космических путешествий» - рисунки и комментарии Константина Циолковского, созданные по просьбе авторов фантастического фильма «Космический рейс» (1935). Ученый подробно описал взлет ракеты, длительное пребывание людей в невесомости, питание, отдых, выход в открытый космос, выращивание растений во время полета и, конечно, наблюдение за Землей и другими космическими объектами. Технические решения, казавшиеся в 1930-е годы фантазией ученого, стали базой для создания космических аппаратов в следующие десятилетия», - говорится в сообщении.

Отмечается, что от имени архива РАН гостей открытия приветствовала исполняющая обязанности директора Татьяна Лаптева. В церемонии приняли участие заместитель генерального директора по развитию ВДНХ Елена Жук, замдиректора Мемориального музея космонавтики Вячеслав Климентов, летчик-космонавт, Герой России, президент центра «Космонавтика и авиация» Федор Юрчихин и член президиума общероссийской общественной организации «Федерация космонавтики России» Николай Бодин.

Как уточняется в материале, выставка будет работать до 17 октября 2022 года.

Ранее интернет-издание «Подмосковье сегодня» сообщало, что уже более 276 тыс. человек в регионе стали обладателями «Пушкинской карты». Ее можно использовать при посещении театров, музеев, библиотек, кинотеатров. Всего в проекте участвуют 249 учреждений культуры Московской области.