Войти в почту

В Татарстане построят первый в России корабль на водородных топливных элементах

ФГУП "Крыловский государственный научный центр" и АО "Зеленодольский завод им. А.М. Горького", входящий в АО "Судостроительная Корпорация "Ак Барс", подписали договор о строительстве первого в России инновационного судна с энергетической установкой на базе опытного образца универсального функционального модуля на водородных топливных элементах.

В Татарстане построят первый в России корабль на водородных топливных элементах
© Реальное время

Церемония прошла в рамках XI "Петербургского международного газового форума". Подписи под документом поставили генеральный директор центра Олег Савченко и генеральный директор предприятия Александр Филиппов. Подписание состоялось в присутствии президента Татарстана Рустама Минниханова и ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого академика Российской академии наук Андрея Ивановича Рудского.

Фото: Максим Платонов ("Чайка-СПГ")

Напомним, этим летом между судостроительной компанией "Ак Барс" и Жатайской судоверфью было подписано соглашение о сотрудничестве, касающееся строительства судов на сжиженном природном газе. Верификация документов прошла в рамках Дней Республики Татарстан в Республике Саха (Якутия) с 22 по 25 июня.

Татарстан уже производит судно, работающее на сжиженном природном газе, — "Чайка-СПГ". Первое такое вышло в рейс 30 августа 2020 года. Теплоход, вмещающий 176 человек, предназначен для экскурсионных и прогулочных рейсов по внутренним водным путям России. В будущем Татарстан планирует выпустить на Зеленодольском заводе имени Горького как минимум 20 подобных кораблей.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".