Войти в почту

Сибирский завод начал производить машины для подготовки земли к зиме

НОВОСИБИРСК, 14 сентября. /ТАСС/. Новосибирский опытно-экспериментальный завод нестандартизированного оборудования "Сельмаш" при помощи средств господдержки региона разработал и начал производить не имеющую отечественных аналогов машину - щелеватель-плоскорез - для подготовки почвы после сбора урожая к зиме. В отличие от зарубежных образцов, ее применение позволяет в разы сократить затраты времени и средств на обработку почвы, сообщил журналистам исполнительный директор предприятия Максим Моисеев.

"Была проведена работа по выбору техники, которая не выпускается в России. Взят за основу плоскорез, но добавлен ряд конструктивных особенностей, которые были только в импортных аналогах, в американских. Этот агрегат (в отличие от аналогов на отечественном рынке) позволяет работать на глубине до 25 сантиметров "клыку"- щелерезу, который, работая на этой глубине, позволяет сохранять в земле влагу и весной, после боронования, приступать к посевам. И вторая его уникальность - захват 17,3 метра", - сказал Моисеев.

Он пояснил, что необходим данный агрегат и работы на нем, чтобы избежать на территории больших сельхозпредприятий выдувания снега и плодородного слоя почвы: на участках, где он проходит, образуются борозды для сохранения влаги. Применение данной разработки позволяет как минимум в два раза сократить расходы на эти работы и время на их выполнение, а также снизить стоимость культивирования за счет экономии ГСМ. Кроме того, в конструкции заложены исключительно отечественные материалы повышенной износостойкости, служить оно может также вдвое дольше при правильном уходе.

Сейчас щелеватель-плоскорез поставлен в ряд сельскохозяйственных предприятий региона, в частности, в один из крупнейших в Новосибирской области племзаводов "Ирмень". Заинтересованы в нем предприятия Алтая и Республики Казахстан.

Средства на софинансирование 50% опытно-конструкторских работ для создания данной машины - более 13 млн рублей - были выделены правительством Новосибирской области по госпрограмме развития промышленности, сообщил журналистам министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров. Всего по программе в этом году были выделены 23 млн рублей. Как отметил региональный министр, во втором полугодии 2022 года для поддержания разработчиков и научных организаций регион проведет конкурс на дополнительные 20 млн рублей.

Завод "Сельмаш" начал работать в 1980-м году и сейчас разрабатывает и поставляет сельхозтехнику в девять предприятий АПК региона. В числе техники различные культиваторы, измельчители, сушилки для зерна и другие виды машин и оборудования.