Войти в почту

В России создадут новые торпеды сразу двух типов

Работа над созданием новых электрических и тепловых торпед в России уже ведется, стране нужны оба типа таких боеприпасов. У каждого типа торпед есть свои преимущества, но электрические в будущем могут приблизиться к тепловым по дальности хода. Об этом «Военной приемке» рассказал гендиректор концерна «Морское подводное оружие - Гидроприбор» Владимир Патрушев.

В России создадут новые торпеды сразу двух типов
© ТК «Звезда»

«Тепловая торпеда - дальноходная. Дальности, как у тепловой торпеды, у электрической, наверное, не будет никогда. Хотя, мы сейчас работаем над современными электрическими торпедами, дальность у которых подобна тепловой. Но мы уже и с тепловыми работаем, увеличивая эти характеристики. А электрическая торпеда, в отличие от тепловой, может опускаться на любую глубину, не теряя дальность, скорость. И поэтому оба класса этих торпед нужны», - объяснил Патрушев

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Оружие из глубины. Торпеды. Часть 1» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. Вы узнаете, где и как проектируют и выпускают самые современные российские торпеды и на что они способны. Также вы увидите, как проводятся их испытания.