Войти в почту

В Петербурге открылась выставка декоративно-прикладного искусства Узбекистана

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 августа. /ТАСС/. Выставка "Шелковые нити Узбекистана: традиционные вышивки и ткани" открылась в Российском этнографическом музее, на ней представили вышитые вручную покрывала, скатерти и молитвенные коврики середины XIX-начала XX века, в таком разнообразии изделия показывают впервые. Об этом в четверг сообщила куратор экспозиции Татьяна Емельяненко во время пресс-тура.

"Выставка знакомит нас с декоративными изделиями и тканями, произведениями традиционного прикладного искусства Узбекистана: покрывалами на подушки и постель, молитвенными ковриками, скатертями, которые девушки середины XIX-начала XX века вышивали перед замужеством", - рассказала ТАСС ведущий научный сотрудник отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана музея и куратор выставки Татьяна Емельяненко.

Она также отметила, что произведения вышивального и ткацкого искусства впервые показали в таком многообразии орнаментальных особенностей. Тематика вышивки на изделиях - растительные формы, символизирующие радостную и счастливую жизнь, о которой мечтали перед свадьбой. Особую изысканность тканям придают шелковые нити. Среди покрывал, представленных на выставке, - подарок Александра III супруге Марии Федоровне.

Экспонаты привезли из наиболее известных центров вышивальных традиций - Бухары, Самакарда, Шахрисабза и других, в каждом из этих городов сложились свои орнаментальные приемы и цветовые решения. Как рассказали в музее, представленные на выставке ткани демонстрируют не только высокое мастерство местного шелкоткачества, но и уникальные особенности их орнаментации в технике "абрбанди" (икат), благодаря которой узоры приобретают своеобразные расплывчатые, облачные ("абр" - облако) очертания.

Выставка "Шелковые нити Узбекистана: традиционные вышивки и ткани" открыта до 31 декабря 2022 года.

Российский этнографический музей обладает одним из крупнейших этнографических собраний в мире, оно насчитывает 700 тыс. единиц хранения. В общей сложности в коллекциях музея представлены памятники культуры 158 народов и этнических групп России и сопредельных стран.