Войти в почту

На форуме «Армия-2022» показали высший пилотаж

Выступления летчиков в рамках программы форума «Армия-2022» прошли на аэродроме Кубинка.

В этом году основная летная программа была в дни открытого посещения, в субботу и воскресенье. До этого летными днями были также 15 и 17 августа. Помимо полетов в эти дни был открыт доступ к ряду бортов экспозиционной техники, специалисты могли ознакомиться с кабиной представленных ВС.

В рамках летной программы в этом году выступили базирующиеся на Кубинке группы высшего пилотажа «Стрижи» и «Русские Витязи», пилотажная группа «Первый полет», а также с одиночными показательными выступлениями в небо поднимались Ми-28Н и Як-130.

Большой сольной программой зрителей порадовала и многократная чемпионка России и мира по высшему пилотажу Светлана Капанина. А вот пилотажной группы на вертолетах «Беркуты» в этом году в программе форума «Армия» не было.

Выступление «Стрижей» в субботу 20 августа до последнего оставалось под вопросом – летчики по плану должны были в этот день выступить на авиашоу в Тамбове, а в плановой таблице полетов в рамках форума «Армия» они заявлены не были. Конечно, такой расклад вызвал массу сожаления у московских поклонников пилотажников, которые очень ждали встречи с ними на «Армии».

В конечном итоге, было принято решение откликнуться на пожелания зрителей и полетный день пилотов был составлен таким образом, что они смогли выступить и на Кубинке, и в Тамбове. Огромное им спасибо за то, что согласились открутить показательную программу дважды в день!

На самом деле, одно двадцатиминутное выступление, которое с земли кажется очень коротким, для летчиков – огромная нагрузка. Из кабин они выходят в прямом смысле обливаясь потом – и перегрузки, и предельная концентрация внимания на пилотаже требуют больших сил. Поэтому и не планировалось изначально выводить их на показ в небе Кубинки, чтобы дать сберечь силы. Но пилоты согласились не оставить без выступления своих поклонников, приехавших на «Армию».

Большим подарком для зрителей стало и расширенное выступление Светланы Капаниной, которая работала в небе более получаса.

Помимо основных показательных выступлений те, кто задержался на Кубинке подольше, также смогли посмотреть сольный пилотаж одного из «Русских Витязей», а после небольшого перерыва те, кто задержался для осмотра статической экспозиции, также могли наблюдать парный взлет двойки «Русских Витязей».

На статике в этом году было что посмотреть даже тем, кто с классической кубинской экспозицией знаком хорошо. Кубинский клуб ВВС представил несколько интересных бортов, которые любопытно увидеть и детям, и взрослым. Ну, а звездой статической экспозиции стал, конечно, Су-57, который расположился в линейке выставленных на постоянной экспозиции судов. Кстати, еще один Су-57 можно было увидеть собственно в КВЦ Патриот около выставочных павильонов.

Фотограф Юлия Силина