Войти в почту

В киевском метро облили краской бюст Пушкина

На станции метро «Университет» в Киеве облили краской бюст русского поэта Александра Пушкина. Об этом сообщает РБК со ссылкой на телеканал «Эспрессо».

В киевском метро облили краской бюст Пушкина
© Lenta.ru

По информации вещателя, политический эксперт Андрей Смолый опубликовал фото памятника, где видно, что бюст наполовину облит красной жидкостью. Смолый также выразил недоумение по поводу того, что бюст Пушкина и других российских деятелей науки и искусства все еще стоят в Киеве.

На той же станции кроме памятника Пушкину также установлены бюсты Максима Горького, Дмитрия Менделеева и Михаила Ломоносова, а из украинских ученых и писателей — Тараса Шевченко, Ивана Франко, Григория Сковороды и Александра Богомольца.

Ранее в Александрии Кировоградской области Украины демонтировали бюст известного русского писателя Максима Горького. по решению сессии и исполкома городского совета. Как рассказала пресс-секретарь органа местного самоуправления Юлия Марюхно, памятник будет храниться на территории коммунального предприятия, осуществившего демонтаж, до дальнейшийх распоряжений.

27 июля стало известно, что украинские власти демонтировали в городе памятник русскому поэту Александру Пушкину. Бюст литератора из кованной меди стоял в городе более 20 лет, его воздвигли «в знак пребывания великого поэта на запорожской земле в мае 1820 года».

В мае 2022 года власти Киева приняли решение демонтировать более 40 памятников, связанных с Россией. 7 июля стало известно, что под украинской столицей снесли монумент 300-летию воссоединения России и Украины.

Lenta.ru: главные новости