Войти в почту

Патрульный катер ЧФ назван в честь замкомандующего флотом, погибшего в ходе СВО

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 августа. /ТАСС/. Патрульный катер Крымской военно-морской базы Черноморского флота назван в честь погибшего в ходе специальной военной операции на Украине заместителя командующего флотом Андрея Палия, передает корреспондент ТАСС.

Патрульный катер ЧФ назван в честь замкомандующего флотом, погибшего в ходе СВО
© ТАСС

Торжественная церемония по присвоению имени катеру "П-415" прошла на Графской пристани в центре Севастополя. Замкомандующего ЧФ, капитан первого ранга Андрей Палий погиб в ходе проведения спецоперации на Украине в боях за Мариуполь в марте.

"Ровно пять месяцев как погиб заместитель командующего Черноморским флотом капитан 1-го ранга Андрей Николаевич Палий. Погиб на боевом посту вместе со своими подчиненными на передовой борьбы с фашистской нечистью. Потомственный офицер - уверен, что и отец, и дед гордились бы им. Воспитал сына офицера. Страна у нас большая, четыре флота и флотилии, но молва расходится. Его всегда все характеризовали честным и открытым человеком, высоким профессионалом", - сказал на торжественной церемонии врио командующего Черноморским флотом Виктор Соколов.

Андрей Палий родился в Киеве, в 1992 году окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище. В 1993 он отказался принимать присягу Украине, остался верен России, уехал на Северный флот. Проходил службу на эсминце "Бесстрашный", БПК "Очаков". В 2008 году участвовал в операции по принуждению Грузии к миру, принимал участие в операции ВС РФ в Сирийской Арабской Республике.