Войти в почту

В историко-художественном музее проведут лекцию об усах Петра Первого

В Калининградском областном историко-художественном музее в четверг, 18 августа, проведут открытую лекцию «Усы властелина». Об этом «Клопс Афише» сообщили организаторы.

Доктор искусствоведения, профессор Российской академии живописи и зодчества Людмила Маркина расскажет о том, как менялись усы великого императора под стать моде, как влияли настроение и состояние здоровья на их форму. Гости узнают, похожи ли прижизненные усы на те, что запечатлены на картинах Н.Н. Ге «Пётр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе» и В.И. Сурикова «Утро стрелецкой казни».

Начало встречи в 16:00. Организаторы приготовили бонус — для гостей лекции посещение музея в этот день бесплатно.

Мероприятие приурочено к открытию выставки из коллекции Третьяковской галереи «Молниям и волнам победитель». Экспозиция посвящена 350-летию со дня рождения Петра Первого.

«38 произведений живописи, графики и скульптуры из коллекции Третьяковской Галереи расскажут о прославленных деяниях первого российского императора: завоевании выхода к Балтийскому морю, строительстве отечественного флота, а также историю морских и сухопутных сражений», — говорится в анонсе.

Посетить выставку можно с 19 августа. Открытие состоится в 14:00.