Войти в почту

В Челябинске открыли профессиональные мастерские для обучения ментальных инвалидов

ЧЕЛЯБИНСК, 10 августа. /ТАСС/. В Челябинской области открыли мастерские для обучения профессиям людей с ментальной инвалидностью. В рамках пилотного проекта до конца 2023 года 24 человека научатся работать и жить самостоятельно, сообщила ТАСС в среду министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

"В планах до конца 2023 года в Челябинской области обучить независимому проживанию 24 человека с ментальной инвалидностью. Соцработники и педагоги обучают их профессиональным и жизненным навыкам. С августа начали работу первые четыре профессиональные мастерские. Это швейная, мастерская типографии, мастерская по озеленению и мастерская клининга", - сказала собеседница агентства.

Она пояснила, что для участия в проекте специалисты отобрали граждан с ментальной инвалидностью в возрасте от 20 до 44 лет, которые проживали в специализированных интернатах либо с родственниками, но, по мнению специалистов, способны к обучению. "Молодые люди уже получили профессии, теперь они продолжат занятия в мастерских с целью дальнейшего трудоустройства. Кроме того, соцработники готовят их к независимому проживанию, незаметно сокращая объем помощи со стороны в таких вопросах, как приготовлении пищи, совершение покупок, выбор одежды", - сказала министр.

По словам Буториной, это пилотный проект, который реализуется в рамках соглашения, подписанного с корпорацией ВЭБ.РФ. По его итогам можно будет делать выводы о возможном масштабировании.