Войти в почту

Снаряд столетней давности обнаружили на участке в Черепаново

Владелец земельного участка, обнаружив странный металлический предмет, вызвал полицию.

Снаряд столетней давности обнаружили на участке в Черепаново
© НДН.Инфо

Жители Черепаново Иван Каленов и Евгений Карсаков во время установки забора обнаружили на участке странный металлический предмет со следами коррозии. Отдаленно находка напоминала мину, поэтому сибиряки не стали ее трогать лишний раз — позвонили правоохранителям.

На место прибыли саперы Рогсвардии, передает VN.ru. Эксперты идентифицировали находку как миномётную мину времён Первой мировой войны. С соблюдением мер безопасности снаряд вывезли и уничтожили.

Для хозяина участка остается загадкой, как мина оказалась у его дома. Он проживает в нем более 20 лет, знает прошлых владельцев, но они никогда не рассказывали каких-либо военных историй, связанных с этой землей.

Директор Краеведческого музея в Черепаново Марина Леонова также отмечает, что вблизи Черепаново больших боев между «красными» и «белыми» не было.

Самая вероятная версия происхождения снаряда времен Первой мировой войны – он выпал или был украден из военного эшелона.

Отметим, что не единственный случай, когда новосибирцы находили столетние снаряды у себя на участках. Эхо войны, так или иначе, донеслось до Новосибирской области, в мае взрывотехники уничтожили снаряд вблизи деревни Евсино.