Войти в почту

СП: Кишинев и Бухарест желают объявить Тирасполю полномасштабную войну

СП: Кишинев и Бухарест желают объявить Тирасполю полномасштабную войну
© FBM.ru
Деятельность миротворцев в Приднестровье под управлением Объединенной контрольной комиссии (ОКК, коллективного руководящего органа операции) может заметно измениться в случае выхода из неё Молдавии. Об этом упомянул в разговоре с РИА “Новости” Олег Беляков (Сопредседатель организации). Про данный факт сообщает издание Свободная Пресса (СП).

Возможный выход Молдовы из миротворческой операции вернёт ситуацию к 1992 году и, изменит весь расклад отношения всех компонентов, в том числе ОКК, Объединенного военного командования, военных наблюдателей и всего остального. Но, как считает Олег Беляков, организация вместе с войсками России готова перестроить свою деятельность и продолжить операцию.

Этот политический деятель сказал также, что миротворческая операция проводится в трёхстороннем формате, в ней участвуют военные из России, Молдавии и Приднестровья.

Кишинев много раз требовал вывода миротворцев Российской Федерации, называя их присутствие противозаконным, но сам участие в операции до сих пор принимает. Издание рассуждает на тему, может ли он выйти теперь.

Из-за специальной операции на Украине и угрожающих заявлений Владимира Зеленского (Президента Незалежной) о том, что Киев может провести операцию по зачистке Приднестровья, это вполне реальный сценарий.

Кроме того, как объявила Майя Санду (Президент Республики Молдова), её держава обратится за помощью к Румынии в случае военной угрозы со стороны Российской Федерации. Кишинёв обеспокоен ситуацией и допускает различные варианты развития событий, включая самые пессимистичные. В ситуации, если Российская Федерация нападёт на Молдову, она попросит помощь.

Майя Санду также добавила, что кишинёвские правящие круги постоянно анализируют внешние угрозы, и ищут внутренние источники возможной дестабилизации. Она обратила внимание на положение вещей в непризнанной Приднестровской Молдавской республике, где весной имело место несколько террористических актов.

Владимир Букарский (Исполнительный директор Молдавского филиала Изборского клуба) считает, что Республика Молдова на протяжении двух десятков лет пыталась разделять миротворцев из нашей страны и Оперативную группу российских войск (ОГРВ), охраняющую склады бывшей 14-й армии в Колбасной.