Войти в почту

Волгоград отметил День Военно-Морского Флота

К легендарному пожарному катеру «Гаситель» на Центральную набережную пришли ветераны ВМФ, Волжской военной флотилии, речного флота, представители органов власти, воспитанники Детского морского центра и учащиеся техникума водного транспорта. В программе празднования – митинг, возложение цветов к памятной доске морякам Волжской военной флотилии, праздничный концерт.

Волгоград отметил День Военно-Морского Флота
© Волгоградская правда

Вода нам как земля Тельняшки, бескозырки, черные береты и андреевские флаги – Волгоград проживает еще один всеми любимый праздник. 30-градусная жара не помешала собраться морякам и их семьям на традиционный митинг у «Гасителя». Как всегда, он был очень многочисленный. – История Военно-Морского Флота ведет отсчет с петровских времен, и сейчас моряки, находящиеся на боевых дежурствах, продолжают славные традиции своих предков, – отметил председатель Совета ветеранов ВМФ Анатолий Шихатаров. – В состав Военно-Морского Флота входят не только подводные и надводные силы, но и морская пехота, морская авиация. Каждый вид вооруженных сил отмечает свой праздник отдельно, но всех нас объединяет День Военно-Морского Флота. Ветеран Великой Отечественной войны 96-летний Александр Филатов на праздник пришел в военной форме и как положено – с кортиком. – В боевой части я летал на самолете Ту-2, освоил торпедирование кораблей, минирование с воздуха фарватеров и бомбометание по подвижным целям, – вспоминает Александр Петрович. – В 1952 году за налет на боевом самолете в сложных метеоусловиях был награжден орденом Красной Звезды и получил звание штурмана 1-го класса. И по сей день Александр Петрович не оставляет общественную деятельность: встречается со школьниками, участвует в работе Совета ветеранов. ы все с одной подлодки Александр Кривцов служил на Северном флоте. Он был в составе экипажа подводной лодки. До сих пор эти воспоминания для него – лучшее, что было в жизни. – Там нужно проявлять выдержку, спокойствие и еще главное – обеспечивать жизнедеятельность субмарины. Всегда рядом плечо товарища, который остается в памяти на всю жизнь. И сейчас волгоградцы несут боевое дежурство на водных рубежах России. Это считается почетной обязанностью, и им завидуют те, кто уже сошел с палубы больших крейсеров и подводных лодок. Все собравшиеся – моряки с разных подразделений и флотов, но их объединяет любовь к морским просторам своей Отчизны. Игорь Осипов и Владимир Пономарев служили на разных морях: Игорь – на Черноморском, Владимир – на Северном. Познакомились на одном из праздников. Теперь фото под девизом «Большой и малый – это флот» стало традиционным.

– День ВМФ – это не только праздник моряков, его любят и почитают все россияне, – говорит Игорь. – Приходят с женами, одев их предварительно в тельняшки, с детьми, это уже поистине всенародный праздник. Стало традицией перед митингом посещение храма и участие в молебне за тех, кто в море, а после – сбор с друзьями, воспоминания прошлых лет.

Вспоминая о подвигах

День Военно-Морского Флота отмечают уже 80 лет. Великий флотоводец времен СССР Николай Кузнецов предложил еще в 1939 году учредить специальный праздник для военных моряков. Речники тоже считают этот день своим праздником. В историю Сталинградской битвы имена военных моряков вписаны золотыми буквами. «Морские дьяволы» сражались как на воде, так и на суше. При прорыве немецких танковых и моторизованных частей к Сталинграду 23 августа 1942 года для отпора врагу был экстренно сформирован батальон моряков Волжской флотилии, который отважно сражался с врагом в районе нынешних поселков Спартановка и ГЭС. Катера и канонерские лодки флотилии огнем своих орудий поддерживали войска.

– Историю Волжской военной флотилии мы изучаем не только по учебникам, – говорит представитель Детского морского центра им. Вилкова Анатолий Горячев. – К нам приходят ветераны – участники Сталинградской битвы, рассказывают о военных эпизодах. Как правило, это запоминается навсегда и человек, переживший такие страдания, никогда не будет ничего приукрашивать, а значит, это и есть истина. По окончании митинга для всех участников прозвучали песни в исполнении волгоградских артистов.