Войти в почту

В Балтийске прошли торжества в честь Дня ВМФ

БАЛТИЙСК /Калининградская область/, 31 июля. /ТАСС/. Военно-морской парад с участием авиации и военно-спортивный праздник прошли в воскресенье в Балтийске, где находится главная военно-морская база Балтийского флота. В праздничных мероприятиях в честь Дня ВМФ России на земле, на воде и в воздухе задействовали в общей сложности 45 боевых кораблей, судов обеспечения, катеров и быстроходных лодок, 14 самолетов и вертолетов морской авиации, около 20 единиц военной техники соединений и частей флота, более 3 тыс. военнослужащих, сообщили ТАСС в пресс-службе флота.

На земле

Открыл праздничные мероприятия парад войск Балтийского гарнизона, который в День Военно-морского флота состоялся здесь впервые. По главной площади города - площади Балтийской славы торжественным маршем, под государственными флагами Российской Федерации и флагами Военно-морского флота, прошли военнослужащие прославленной гвардейской бригады морской пехоты, соединений надводных кораблей и кораблей охраны водного района, ракетных катеров и кораблей, соединения десантных кораблей. Всего в парадном строю было более 500 военных.

Участников торжественного марша приветствовали и поздравили с праздником командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Лиина и губернатор Калининградской области Антон Алиханов. По словам командующего, сегодня балтийцы достойно решают поставленные перед ними задачи не только на западе России, но и в отдаленных районах Мирового океана, где с честью демонстрируют Андреевский флаг.

По завершении парада войск гарнизона состоялось возложение венков и цветов к памятнику основателю российского флота Петру I, 350-летие которого отмечается в 2022 году. Известно, что Петр трижды бывал в Пиллау (нынешний Балтийск): в 1697, 1711, 1716 годах, в том числе в составе Великого посольства - дипломатической миссии в Европу. Монумент царю-реформатору, дипломату и флотоводцу, высота которого вместе с постаментом составляет 6,4 м, установили на народные пожертвования на Морском бульваре в 1998 году. С тех пор Петр Великий встречает корабли флота, возвращающиеся с учений и дальних походов, провожает балтийцев в морские и океанские плавания.

На воде

Главные праздничные события происходили в акватории Калининградского морского канала.

Вице-адмирал Виктор Лиина обошел на катере "Серафим Саровский" парадный строй кораблей, под флагами расцвечивания стоящих в морском канале, поздравил моряков с праздником. Парадную линию в 2022 году составили флагман флота эскадренный миноносец "Настойчивый", сторожевой корабль "Неустрашимый", малый противолодочный корабль "Калмыкия", судно связи "Федор Головин", малый ракетный корабль "Серпухов", ракетный катер "Заречный", пограничный сторожевой корабль "Надежный", рейдовый тральщик "Василий Поляков", катер связи "Андрей Первозванный".

Демонстрацией возможностей современного Балтийского флота и его кораблей, с историей которого познакомило театрализованное представление "Виват флоту!", стал военно-спортивный праздник в акватории канала. За ним наблюдали с трибун, морской набережной жители Балтийска, а также Калининграда, других городов области, туристы и гости из "большой" России, которые по приглашению балтийцев приезжают сюда в этот день для встречи со своими моряками-земляками. Ведь на борту более 30 кораблей Балтфлота начертаны названия республик и городов нашей страны, представители которых служат на них.

Зрители стали свидетелями выполнения военными моряками 15 учебно-боевых упражнений. Базовый тральщик "Новочебоксарск" и рейдовый тральщик "Виктор Сигалов" произвели траление фарватера от мин. Малый ракетный корабль "Ливень" нанес ракетный удар по группе кораблей условного противника крылатыми ракетами" Малахит". Малые противолодочные корабли "Алексин" и "Кабардино-Балкария" атаковали подводную лодку "неприятеля" с применением реактивных глубинных бомб и торпед. МРК "Мытищи" провел артиллерийский бой с кораблями "противника". Экипаж водолазного катера "Асхат Зиганшин" помог терпящему бедствие судну ликвидировать возникший на его борту пожар. Десант морских пехотинцев на быстроходных лодках высадился на берег и сходу вступил в бой.

Два рейдовых буксира "Владимир Мотузенко" и "Анатолий Иванов" исполнили вальс под музыку вальса Штрауса в завершение праздника.

В воздухе

В воздушной части праздника приняли участие 14 самолетов и вертолетов морской авиации. Взлетев с трех аэродромов, расположенных в разных районах Калининградской области, боевые машины встретились в небе на подлете к Балтийску, образовав строгий парадный строй.

На максимально низких высотах, так, что было видно пилотов в кабинах, пролетели вертолеты: пара противолодочных Ка-27, две тройки транспортных Ми-8 и ударных Ми-24. За ними - на высокой скорости проследовали "дуэты" бомбардировщиков Су-24М и сверхзвуковых истребителей четвертого поколения Су-27П. Впервые на параде представили многоцелевые сверхзвуковые истребители Су-30СМ2 новейшей модификации.

Торжества в Балтийске в честь праздника военных моряков, который в 2022 году совпал с Днем города, продлятся до позднего вечера. Пройдут концерты, выставка современного вооружения и техники флота, экскурсии на боевые корабли. Завершится праздничный день фейерверком в вечернем небе над Балтийском.