Войти в почту

Командующий Тихоокеанским флотом поздравил моряков во Владивостоке с Днем ВМФ

ВЛАДИВОСТОК, 31 июля. /ТАСС/. Командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ) Сергей Авакянц поздравил моряков-тихоокеанцев с Днем ВМФ России на параде боевых кораблей во Владивостоке. Об этом сообщает в воскресенье пресс-служба правительства Приморского края.

"Военно-морской флот преданно служит своему народу, всегда являлся и является олицетворением России - великой морской державы. И мы по праву гордимся теми, кто посвятил свои годы служению в рядах ВМФ. Нынешние моряки-тихоокеанцы продолжают славное дело старших поколений. И сейчас в ходе спецоперации на Украине наши воины проявляют беспримерное мужество и героизм", - цитирует пресс-служба командующего.

Для парада в бухту Золотой Рог вошли шесть боевых кораблей. По традиции парадный строй обошел катер "Ураган" с командующим ТОФ, а также губернатором Приморья Олегом Кожемяко, руководителями администрации и думы Владивостока. В этом году флагманский корабль ТОФ - гвардейский ракетный крейсер "Варяг" - находится на учениях. В связи с этим Авакянц и Кожемяко поздравили военных моряков с Днем ВМФ с борта фрегата "Маршал Шапошников". Обращаясь к личному составу Тихоокеанского флота, глава Приморья назвал этот праздник "близким и родным" для региона.

"Мы живем на берегу моря, где базируется краснознаменный Тихоокеанский флот. Именно флот стоял у самого основания Владивостока. И мы по праву гордимся тем, что здесь служат отважные моряки. За всю историю Военно-морского флота России военные моряки не раз с честью отстаивали интересы и безопасность нашей страны", - сказал Кожемяко.

По данным пресс-службы, в этом году продолжается обновление Тихоокеанского флота. Здесь ожидают атомный подводный крейсер "Князь Олег", подлодку "Новосибирск", корвет "Резкий". Тихоокеанский флот пять лет признают лучшим по боевой подготовке среди других флотов России.

Во время празднования Дня ВМФ во Владивостоке ансамбль песни и пляски ТОФ представит на плавучей сцене, установленной в 50 м от берега на набережной Цесаревича, концертные номера. Они тематически разбиты на пять блоков, один из которых посвящен участию военнослужащих Российской Федерации и подразделений ТОФ в специальной военной операции на Украине. В 22:00 (15:00 мск) под аккомпанемент артистов ансамбля состоится салют.