Войти в почту

"Севмаш" оценит состояние уцелевшей рубки самой быстрой в мире советской АПЛ

МОСКВА, 13 июля. /ТАСС/. Предприятие "Севмаш" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) оценит состояние рубки, оставшейся от самой скоростной в мире атомной подводной лодки (АПЛ) К-222 проекта 661 "Анчар" ("Золотая рыбка"), утилизированной 12 лет назад, для последующего восстановления конструкции. Об этом сообщили в среду в пресс-службе предприятия.

евмаш" заключил соглашение с администрацией Северодвинска на проведение работ по дефектации (поиску дефектов - прим. ТАСС) рубки атомной подводной лодки проекта 661 "Анчар" - самой скоростной АПЛ в мире ("Золотая рыбка"), - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что специалисты цеха № 42, в котором строили атомоход, совместно с отделом главного архитектора должны определить объем выполнения работ по восстановлению конструкции. Рубку подготовят к дефектации: установят трубчатые леса для очистки поверхности от старой краски и покрытий, нанесут разметку и пронумеруют детали, сварят транспортировочные обухи.

В дальнейшем "Севмаш" подготовит документацию на определение стоимости выполнения ремонтных работ (сборочно-сварочные и монтажные работы, покраска), которая будет направлена на рассмотрение в администрацию Северодвинска для определения источника финансирования.

На предприятии сообщили, что рубка подлодки будет установлена в Приморском парке в Северодвинске как памятный объект, демонстрирующий мастерство и талант кораблестроителей "Севмаша", конструкторов СПМБМ "Малахит", представителей контрагентских организаций, которые создавали этот корабль. В настоящее время в реализации проекта памятной композиции принимают участие инженеры проектно-конструкторского бюро "Севмаша".

К-222 - единственная атомная подлодка, построенная на "Севмаше" по проекту 661 "Анчар". Самая быстрая в мире субмарина, достигавшая в подводном положении скорости свыше 82 км/ч (44 узла). Была вооружена крылатыми ракетами П-70 "Аметист". За дороговизну постройки лодку прозвали "Золотая рыбка". Вступила в строй 31 декабря 1969 года. В марте 1989 года была исключена из состава ВМФ, переведена в резерв. Осенью 2010 года была утилизирована на ЦС "Звездочка".