Войти в почту

Управлявший работой советских «Луноходов» Вячеслав Довгань скончался на 85-м году жизни

Управлявший работой советских «Луноходов», заслуженный испытатель космической техники Вячеслав Довгань умер в Москве на 85-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации «Роскосмос».

«В Москве на 85-м году жизни скончался Вячеслав Георгиевич Довгань, участвовавший в управлении работой советских «Луноходов» на лунной поверхности в 1970-х годах. Госкорпорация «Роскосмос» выражает соболезнования родным и близким Владимира Довганя, память о нем навсегда сохранится в наших сердцах», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что Довгань в 1957 году окончил Камышинское артиллерийское техническое училище, получив диплом радиотехника. В 1967-1973 годах после учебы в Военной инженерной академии имени Дзержинского служил в Симферопольском центре дальней космической связи. В это время прошел подготовку в качестве водителя лунных самоходных аппаратов, и в 1970-1971 и 1973 годах управлял работой советских «Лунохода-1» и «Лунохода-2» на лунной поверхности. В 1974-1982 годах работал в Главном военном клиническом госпитале имени академика Бурденко, в 1982-1989 годах - в филиале № 35 Научно-исследовательского института военной медицины министерства обороны СССР.

После выхода в отставку активно занимался популяризацией отечественной космонавтики, выступая с лекциями и докладами на многих конференциях и чтениях. Награжден советскими орденами Ленина и «Знак Почета», российским орденом Почета. Заслуженный испытатель космической техники.