Войти в почту

В Москве стартовал бронепробег «Дорога Мужества»

Юбилейная «Дорога Мужества», организатором которой выступила Межрегиональная общественная организация содействия изучению и эксплуатации военной техники «Военно-техническое общество», проходит при поддержке Правительства Москвы. Патриотическая акция началась у стен Музея Победы с возложения цветов и венков к Вечному огню. В мероприятии принял участие руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Сергей Хлебников.

В Москве стартовал бронепробег «Дорога Мужества»
© Департамент региональной безопасности

Мероприятие приурочено к 80-летию Смоленского сражения в Великой Отечественной войне, но, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране, было перенесено на 2022 год.

Бронепробег проходит с 8 по 13 июля 2022 года. Бронеавтомобили проедут более 1300 километров по маршруту Москва — Ржев — Вязьма — Смоленск — Брянск — Людиново — деревня Петрищево — Москва.

В состав колонны войдет отреставрированная энтузиастами бронетехника, ранее находившаяся на вооружении армии СССР: БРДМ-1, БРДМ-2, БТР-40, а также военные автомобили: ГАЗ-24, ГАЗ-69, УАЗ-469, ЗИС-110, ЗИЛ-157, ГАЗ-63, ЗИС-5. Безопасность мероприятия, а также сопровождение колонны обеспечивают военнослужащие Военной автомобильной инспекции Росгвардии.

Помимо энтузиастов Военно-технического общества участие в бронепробеге принимают экипажи Росгвардии, ФСБ России, Павлодарского поискового отряда «Панфиловшылар» из Казахстана, а также делегаты общественных организаций Березовского района Брестской области Республики Беларусь.

Во время бронепробега участники акции возложат цветы к Ржевскому мемориалу советскому солдату, посвященному одной из самых кровопролитных и значимых битв Великой Отечественной войны. На обратном пути в Москву участники посетят Мемориальный музей Зои Космодемьянской в деревне Петрищево. В каждом из городов маршрута состоятся возложение цветов к мемориалам павших советских воинов, посещение мест боевой славы и презентация бронемашин.