Войти в почту

Эксперт: команды интенсива "Архипелаг 2022" внесут вклад в технологический суверенитет РФ

СЕВАСТОПОЛЬ, 5 июля. /ТАСС/. Команды 128 вузов и представители 1 тыс. стартапов принимают участие в проектно-образовательном интенсиве "Архипелаг 2022", который начинается тся во вторник в Севастополе. Они должны внести вклад в достижение Россией технологической независимости, считает специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ) Дмитрий Песков.

"Наша ключевая задача - технологический суверенитет. И мы, те люди, которые собрались на "Архипелаге 2022", несколько тысяч человек, это представители проектов, которые могут обеспечить построение в России собственной технологической базы, собственных производств, собственных линий разработки по ключевым направлениям. В первую очередь, это связь, логистика, производство продуктов питания, воды, безопасности, создание электронно-компонентной базы. И по итогам "Архипелага 2022" должно появиться несколько сотен проектов, от небольших университетских стартапов до крупных платформ федерального масштаба на много миллионов участников, которые задачу технологического суверенитета должны обеспечить", - считает Песков, чьи слова приводит пресс-служба Платформы НТИ.

В интенсиве, который продлится до 20 июля, участвуют представители 83 регионов страны. Среди них - команды 128 вузов и 1 000 стартапов, а также специалисты 205 индустриальных партнеров события, уточнили в Платформе НТИ. В течение следующих недель разработчики, предприниматели, региональные, управленческие и университетские команды, развивающие проекты в сфере новых технологий, пройдут образовательную программу и обсудят на мероприятиях делового трека решения актуальных проблем научно-технологического, социального и регионального развития в новых экономических условиях. Еще одним направлением "Архипелага 2022" станет программа ускоренного развития 1 000 проектов (акселератор), которая будет проходить в смешанном формате.

Организаторами интенсива выступили Агентство стратегических инициатив, правительство Севастополя, Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), Университет 2035, Фонд поддержки проектов НТИ и Минобрнауки РФ.

"Архипелаг 2022" - это объединение лидеров изменений в технологической сфере, в социальной среде, в образовании. Мы сегодня видим большой запрос на трансформацию этих направлений: это и создание новых мер поддержки технологических стартапов, и формирование клиентоориентированного подхода в госсекторе, и подготовка и переподготовка кадров. Рассчитываем, что "Архипелаг" снова станет площадкой для прогнозирования, обучения и формирования новых технологических, управленческих команд, которые смогут сделать свои идеи реальностью", - цитирует пресс-служба Платформы НТИ генерального директора АСИ Светлану Чупшеву.

Направления интенсива

Работа Центров компетенций НТИ станет темой одного из треков интенсива. Представители созданных на базе этих организаций консорциумов из числа ведущих российских корпораций, технологических компаний, научных центров и вузов, обсудят пути сотрудничества и вопросы создания новых Центров компетенций по сквозным технологиям (СКВОТ). В рамках направления "Технологические конкурсы НТИ" будут разрабатываться тематики новых соревнований для разработчиков.

"Участники трека "Форсайты национального суверенитета" сформируют образы будущей суверенной финансовой системы и кадрового суверенитета страны. В треке Агентства стратегических инициатив презентуют топ-100 идей Форума "Сильные идеи для нового времени", а также план реализации стратегии развития агентства на 2022-2024 годы", - говорится в сообщении.

Представители вузов на интенсиве смогут подготовиться к участию в федеральном проекте "Платформа университетского технологического предпринимательства", уточнили в Платформе НТИ. Результаты работы команд в образовательной программе также будут учитываться при подведении итогов конкурса на открытие акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив в рамках этого федерального проекта.

"СевГУ всегда активно участвует в проектах, проводимых Агентством стратегических инициатив, Платформой НТИ, Университетом 2035, другими институтами развития. <…> Мы рады, что у нас соберутся компании-лидеры рынков, команды регионов, команды технологических предпринимателей, что позволит нам не только обогатиться в научно-образовательном смысле, но и запустить большое количество проектов, призванных перезапустить экономику регионов, привнести в вуз новые направления исследовательской и образовательной деятельности. Нам важно, чтобы партнеры не только приехали и уехали, но и остались здесь со своими идеями, центрами разработок", - считает ректор Севастопольского госуниверситета Владимир Нечаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Программа "Архипелага 2022" также включает в себя курсы от передовых российских компаний и Центров компетенций НТИ, показательные заезды электротранспорта, проведение выставки-фестиваля "Настоящее будущее", посвященной проектам российских технологических компаний.

"Считаю, что проведение "Архипелага 2022" в Севастополе как никогда актуально. Научно-образовательный интенсив в этом году посвящен проектированию среднесрочной программы социально-экономического развития России. В повестке мероприятия один из самых актуальных вопросов - как ускорить запуск и масштабировать наши технологические и научные заделы. Кроме этого, в рамках "Архипелага" мы будем проводить работу по актуализации Стратегии социально-экономического развития города Севастополя до 2030 года. Для нас это очень важно, мы уверены, что у Севастополя большие перспективы, в том числе и в актуальной сфере IT", - приводит пресс-службе Платформы НТИ слова губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

Предыдущий интенсив "Архипелаг 2121" в 2021 году собрал свыше 17,2 тысячи участников. Акселератор "Архипелага" прошли более 1 тыс. команд. Фонд содействия инновациям поддержал почти 100 компаний и проектов, отобранных на интенсиве, на сумму около 500 млн рублей. Участники также получили доступ к 150 индустриальным заказчикам.