Войти в почту

В Марокко завершились военные учения African Lion 2022 с участием ВС США

РАБАТ, 30 июня. /ТАСС/. 18-е международные военные учения African Lion 2022 с участием армейских подразделений США и ряда стран Африки и Европы завершились в четверг в провинции Тан-Тан на юге Марокко. Об этом сообщило информационное агентство Магриб Араб Пресс (МАП).

В ходе учений были задействованы, в частности, истребители F-16, вертолеты Apache, тяжелая бронетехника, включая танки Abrams, реактивные системы залпового огня HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems).

Как отметил глава Африканского командования Вооруженных сил США (АФРИКОМ) генерал Стивен Таунсенд, "учения African Lion 2022 преследовали три основные цели: усовершенствование навыков всех участвующих подразделений, улучшение взаимодействия, укрепление способности работать и сотрудничать сейчас и в будущем". "Прошедшие учения укрепили партнерство между Марокко и США, а также странами-участницами", - подчеркнул он.

Как отметили со своей стороны в генштабе Королевских вооруженных сил Марокко, были достигнуты "все цели военной подготовки в различных областях планирования и проведения многонациональных операций, тылового обеспечения, оперативного взаимодействия, гуманитарной помощи, материального обеспечения и интегрирования новых партнеров".

Сухопутные, морские, воздушные и комбинированные учения African Lion 2022 с участием около 7,5 тыс. военнослужащих длились с 20 июня, они проходили днем и ночью. Планом было предусмотрено проведение операций сил специального назначения, воздушно-десантных операций, военно-гражданских мероприятий, отработка мер по борьбе с оружием массового поражения и медицинская эвакуация.

Учения прошли в ряде регионов, преимущественно на юге королевства - близ населенных пунктов Агадир, Бен-Герир, Кенитра, Махбес, Тан-Тан и Тарудант. По данным местной прессы, в African Lion 2022, помимо подразделений Марокко и США, также приняли участие, в частности, представители ВС Бразилии, Великобритании, Израиля, Италии, Нидерландов, Франции и Чада.