Войти в почту

Польша направит в МИД РФ ноту из-за снятия польского флага на мемориале в Катыни

ВАРШАВА, 27 июня. /ТАСС/. Польское внешнеполитическое ведомство направит ноту в МИД РФ из-за снятия государственного флага Польши на мемориальном комплексе в Катыни. Об этом заявил в понедельник в эфире Польского радио заместитель министра иностранных дел республики Марчин Пшидач.

"Сегодня будет направлена, сейчас пишется нота, которая будет передана в министерство иностранных дел", - сказал он, заверив, что польская сторона будет добиваться возвращения флага.

По мнению Пшидача, "очень вероятно, что реакции не будет, но также возможно, что российская сторона ответит своей нотой, пытаясь накалить конфликт".

Ранее, общаясь с избирателями и комментируя ситуацию с флагом, глава правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, выступил с инициативой перенести все польские захоронения, останки погибших на территорию Польши, создав на востоке страны большой курган с мемориальными плитами. По его словам, сейчас российская сторона вряд ли на это согласится, но в будущем такое решение возможно.

Снятие флага

Флаг Польши был снят с мемориального комплекса в Катыни в Смоленской области 24 июня. Как уточнила директор музея современной истории России, председатель комиссии Общественной палаты РФ (ОП РФ) по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Ирина Великанова, польский флаг был убран из-за враждебной политики этой страны по отношению к России.

Как пояснила Великанова, в Межправительственном соглашении РФ и Республики Польша от 1994 года вопрос размещения государственного флага Польши на мемориальных комплексах "Катынь" и "Медное" никак не оговаривается. Таким образом, юридических оснований для размещения флага нет и не было. Вместе с тем, уточнила она, музей не снимает с себя ответственности по уходу за территорией, где размещены польские захоронения в соответствии с межправительственным соглашением.

Международный мемориал жертвам политических репрессий находится в Катынском лесу. На территории мемориала расположено военное кладбище, где похоронены 4 415 польских военнопленных офицеров, расстрелянных НКВД в 1940 году. Также здесь захоронены около 6,5 тыс. жертв сталинских репрессий.