Войти в почту

"Росэлектроника" представит в Белоруссии систему обнаружения беспилотников по звуку

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" представит на первой международной выставке индустрии безопасности "Национальная безопасность. Беларусь-2022" в Минске комплекс "Атака-Шорох" для обнаружения беспилотных летательных аппаратов (БЛА) по звуку с помощью сверхчувствительных микрофонов. Об этом в среду говорится в сообщении холдинга.

"Носимый ручной комплекс "Пищаль-ПРО" концерна "Автоматика" предназначен для срыва полетного задания дрона путем подавления каналов связи, управления и навигации. Модуль акустической разведки "Атака-Шорох", разработанный НПП "Алмаз", обеспечивает при помощи сверхчувствительных микрофонов обнаружение по звуку дрона, летящего в режиме радиомолчания", - говорится в сообщении.

Отмечается, что холдинг также представит на выставке комплекс беспроводного доступа "Степь", обеспечивающий передачу данных со скоростью до 50 Мбит/с на расстояние до 80 км, а также станцию тропосферной связи "Гроза", использующую принцип отражения сигнала от нижнего слоя атмосферы и обеспечивающую передачу данных на расстоянии до 230 км со скоростью до 25 Мбит/с в режиме тропосферной связи и до 155 Мбит/с в режиме радиорелейной связи.

Как подчеркивают в холдинге, представленные решения могут использоваться в том числе в интересах силовых ведомств.