Войти в почту

Импортозамещение в действии: во Владимирской области посеяли техническую коноплю

В Вязниковском районе территорию в 500 га засеяли технической коноплей. Об этом в соцсети сообщил директор департамента сельского хозяйства Константин Демидов. Волокна растения планируют использовать в качестве замены иностранным материалам.

Импортозамещение в действии: во Владимирской области посеяли техническую коноплю
© ТВ-МИГ

«Во Владимирской области посеяны первые в истории региона 500 га технической конопли. По поручению главы региона Александра Авдеева на территории Вязниковского района планируется создать кластер по выращиванию и переработке конопли. На предприятии нетканных материалов уже разработана линейка продукции из волокна конопли, а Аскона проводит испытания конопляных матов для применения их для изготовления матрасов взамен матов из кокосовой койры», - написал глава департамента.

Напомним, что о планах по засеиванию региона технической коноплей Демидов рассказал в конце марта этого года. По его словам, Владимирская область решилась на этот шаг, несмотря на новизну отрасли и нехватку оборудования и специалистов. В планах у губернии довести посевные площади конопли до 5 000 гектаров к 2030 году. На данный момент в регионе несколько отраслевых предприятий, поддержку которым регион сможет оказать в следующем году.

Фото с личной страницы в соцсети Константина Демидова