Войти в почту

"Совкомфлот" планирует наращивать флот

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. Компания "Совкомфлот" планирует наращивать тоннаж флота в случае появления новых проектов. Об этом сообщил журналистам в ходе брифинга гендиректор "Совкомфлота" Игорь Тонковидов в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Возвращаясь к вопросу о количестве, компания продала 12 судов, использование которых было невозможно или нецелесообразно в российской морской торговле, и доли в девяти дочерних предприятиях, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях. За этот же период мы приняли два новых судна. Если новые проекты будут появляться в ближайшем будущем, мы будем соответственно наращивать тоннаж флота", - сказал он.

В мае "Совкомфлот" сообщил, что компания завершила реструктуризацию кредитных обязательств и сократила количество судов до 111 единиц, при этом доля судов, находящихся под банковским залогом, была минимизирована до 10% от общего парка.

Судостроительная программа

По словам гендиректора, "Совкомфлот" также сохраняет судостроительную программу в полном объеме.

"У нас большая судостроительная программа, которая на 1 января 2022 года составляла 32 судна. Все суда были ориентированы под долгосрочные проекты, под структурно-оформленную работу. Два судна к настоящему времени уже приняты в эксплуатацию и приступили к работе, остальные суда находятся в стадии строительства," - отметил Тонковидов.

По его словам, в заказе компании в основном арктические и конвенциональные газовозы. Большая часть заказана на судостроительном комплексе "Звезда", где разместилось 20 судостроительных заказов.

Группа компаний "Совкомфлот" - один из мировых лидеров по морской транспортировке энергоносителей (сжиженного газа, нефти и производных) с общим составом флота 111 единиц. Компания участвует в обслуживании крупных индустриальных проектов в России и за рубежом: "Сахалин - 1", "Сахалин - 2", "Варандей", "Приразломное", "Новый Порт", "Ямал СПГ", "Арктик СПГ 2", Tangguh (Индонезия).

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.