Войти в почту

Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" передадут ВМФ РФ в начале 2024 года

МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) "Адмирал Кузнецов" проекта 1143.5 будет передан в состав Военно-морского флота (ВМФ) РФ после глубокой модернизации в начале 2024 года. Об этом сообщил в среду генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

"Мы надеемся, что в начале 2024 года флот получит этот корабль (крейсер "Адмирал Кузнецов" - прим. ТАСС) в боеготовом состоянии", - сказал Рахманов в интервью телеканалу "Звезда" на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).

По его словам, то "количество комплексов, которое ставится на этот авианосец взамен тому, что было или не работало, однозначно сделает его совершенно другим. То же самое касается и авиакрыла". "На сегодняшний день это смело можно называть не ремонтом, а глубокой модернизацией", - добавил глава ОСК.

8 июня источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что передача флоту крейсера "Адмирал Кузнецов" после модернизации и всех последующих государственных испытаний состоится не ранее, чем в 2024 году. По его словам, срок ремонта корабля пришлось снова сдвинуть на несколько месяцев из-за вскрытых в ходе работ дефектов.

ТАВКР "Адмирал Кузнецов" в начале июня поставлен в модернизированный сухой док филиала "35-й СРЗ" Центра судоремонта "Звездочка". При этом сроки сдачи корабля были сдвинуты на 2023 год.

Заместитель генерального директора по военному кораблестроению Объединенной судостроительной корпорации Владимир Королев сообщал в интервью ТАСС, что ремонт с модернизацией крейсера завершится в 2023 году, тогда же его передадут Военно-морскому флоту России. По его оценке, после обновления ВМФ получит корабль с совершенно другим боевым потенциалом, который прослужит еще не менее 10-15 лет.