Войти в почту

В Крыму переоборудуют за 10-12 дней пункты пропуска на границе с Украиной

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июня. /ТАСС/. Переоборудование контрольно-пропускных пунктов и расширение пропускной способности между Крымом и Херсонской областью будет завершено через 10-12 дней. Об этом сообщил во вторник в ходе совместного проекта каналов "Соловьёв LIVE" и "Крым 24" - "Михеев говорит" глава республики Сергей Аксенов.

"На сегодня ситуация сложная. Я каждый день получаю обращения от жителей Херсонской, Запорожской и других областей, до 25 часов ожидания на границе. Мы со своей стороны уже проводим работу и те, кто сегодня проезжал, видят, что военную технику уже полностью обвели вокруг пунктов пропуска, здесь спасибо Министерству обороны и нашим службам, подрядчикам. Росграница занимается обустройством не пунктов пропуска, как таковых, они будут носить временный характер буквально, я думаю, в течение 10-12 дней мы закончим переоборудование всех пропускных пунктов, по четыре полосы будет в каждом направлении заасфальтировано, забетонировано, будет несколько полос для грузового транспорта, одна для общественного и для легкового отдельно", - сказал Аксенов.

Глава Крыма сообщил, что предложил комиссии, которую возглавляет вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, установить на границе досмотровые комплексы, чтобы "просвечивать" грузовики. Это позволит сократить время прохождения фурами таможни до 5-7 минут, отметил Аксенов.

Он также уточнил, что через Крым прошло более 5 тыс. тонн гуманитарной помощи, в том числе более 2,5 тыс. тонн от субъектов РФ и партии "Единая Россия" и столько же от Росрезерва. В сутки границу пересекает от 1,8 до 2,5 тыс. человек, а в общей сложности в Крым с начала спецоперации по защите Донбасса въехали более 212 тыс. человек, сказал глава республики.

"Я уже внес предложение, чтобы отменить временную регистрацию, она никакого смысла не несет и на безопасность не влияет. Основное время будет занимать фильтрация мужского населения на причастности к вооруженным формированиям Украины. Уверен, что с ситуацией мы справимся, к процессу мы приступили. Количество служб будет увеличено, чтобы проводить работу круглые сутки и упростить максимально процедуру до 5-10 минут на одну единицу", - добавил Аксенов.